Мы работаем с 10 до 20 по будням
30.04.2024

Определяем степень и характер неисправности датчика частоты вращения входного вала АКПП

Особенность АКПП в том, что трансмиссия изменяет режим работы автоматически без участия человека. Такая функциональность обеспечивается за счет того, что агрегат сам собирает и обрабатывает необходимую информацию, на основании полученных данных отдает команды исполнительным механизмам. В качестве устройства для сбора информации выступает датчик частоты вращения вала. Он представляет собой магнитное бесконтактное устройство, функционирование которого построено на эффекте Холла. Данные с датчика передаются на ЭБУ, но в случае поломки устройства бортовой компьютер не сможет получить информацию и своевременно изменять режимы работы.

820

Особенность АКПП в том, что трансмиссия изменяет режим работы автоматически без участия человека. Такая функциональность обеспечивается за счет того, что агрегат сам собирает и обрабатывает необходимую информацию, на основании полученных данных отдает команды исполнительным механизмам. В качестве устройства для сбора информации выступает датчик частоты вращения вала. Он представляет собой магнитное бесконтактное устройство, функционирование которого построено на эффекте Холла. Данные с датчика передаются на ЭБУ, но в случае поломки устройства бортовой компьютер не сможет получить информацию и своевременно изменять режимы работы.

Признаки неисправности

Водитель может самостоятельно идентифицировать проблему с этим устройством по следующим симптомам:

  • появление индикации Check Engine на приборной панели;
  • снижение динамики разгона;
  • непроизвольное переключение коробки-автомат в аварийный режим.

К появлению вышеперечисленных признаков может привести разгерметизация корпуса датчика, механическое повреждение устройства или окисление контактов. Точную причину поломки поможет установить диагностика АКПП в Москве.

female-driver-hand-shifting-gear-shift-knob-manually-before-beginning-ride.jpg

Особенности поломки датчика частоты вращения АКПП

Помимо вышеперечисленных симптомов, автовладельцу следует знать, что устройство выходит из строя не мгновенно, а постепенно. Время от времени может активироваться индикация «HOLD» или A/T.

Если при появлении этого симптома остановить машину и переключить селектор трансмиссии из положения «D» на нейтральную передачу, заглушить двигатель и запустить его снова, то проблема может пройти сама собой. Однако радоваться по этому поводу преждевременно, так как поломка осталась, просто временно исчезли ее признаки.


Диагностика – основа качественного ремонта

Определение степени и характера неисправности может быть реализовано несколькими способами. Подтверждением служит нижеприведенная таблица.

Тип диагностики Особенности проведения
Компьютерный При помощи диагностического сканера считываются и расшифровываются коды ошибок
Электрический При помощи мультиметра прозваниваются контакты, измеряются сигналы постоянного и переменного тока
Динамический Поломка определяется по толчкам и рывкам при переключении кулисы селектора
Визуальный Выявление ошибок на экране бортового компьютера авто

Самостоятельно выявить степень и характер неисправности крайне проблематично, этим должны заниматься профессионалы.

mechanic-car-service-auto-garage-automotive-mobile-center-technician-workshop-repair-engine-motor-vehicles-service-mechanical-engineering-business-automobile-mechanic-hands-car-repairs-technic.jpg

Устранение неисправности

Необходимость обращения за помощью к мастерам объясняется тем, что для устранения неисправностей необходимо выполнить целый комплекс действий:

  • поднять крышку капота и демонтировать воздушный фильтр;
  • отсоединить датчик от разъемов;
  • если датчик герметичен, то корпус вскрывается;
  • измерить напряжение и сопротивление, а также другие токовые характеристики;
  • проверить качество контактов и очистить их от окисления;
  • если устройство не подлежит восстановлению, производится замена датчика частоты вращения.

После восстановления старого датчика или установки нового выполняется ходовая проверка АКПП и проверка работоспособности при помощи диагностического сканера. Если проблемы не исчезли, помимо вышеперечисленных действий, может потребоваться замена клемм.

female-mechanic-using-diagnostic-tool.jpg

От чего зависит стоимость устранения неисправностей

Цена восстановления датчика зависит от степени и характера поломки, а также способа устранения проблемы. Меньше всего придется потратиться, если неполадки в работе возникли из-за загрязнения датчика. Удаление загрязнений производится при помощи бензина, а восстановление окислившихся контактов – пайкой. Если пайкой и чисткой проблему не решить, то выполняется замена датчика частоты вращения. Такая операция стоит дороже, но ненамного, поскольку эти устройства доступны. Чтобы достигнуть желаемого результата, необходимо использовать оригинальный датчик, который соответствует данной марке и модели автомобиля. Специалисты рекомендуют выполнять процедуру через каждые 100 тыс. км пробега, чтобы неожиданная поломка датчика не застала автовладельца врасплох.

На стоимость услуги также влияют комплекс дополнительных работ и условия исполнителя, так как стоимость ремонта в разных сервисных цен трах может отличаться кардинально.

К кому обратиться

Жителям Москвы вовсе не обязательно переплачивать за качественный ремонт, так как в столице России наиболее привлекательные условия предлагает компания ATG. Сервисный центр располагает запасом оригинальных запчастей и расходников, современным оборудованием и штатом высококлассных специалистов, благодаря чему выполняем весь комплекс работ под ключ: от комплексной диагностики до восстановления или замены датчика. Такой подход обеспечивает высокое качество услуги, подтверждением которого является гарантия 1 год.

Переплачивать за качество не придется – напротив, гарантируем лучшие цены. Для этого наладили прямые контакты с поставщиками запчастей, используем гибкий механизм ценообразования и индивидуальный подход. Постоянные клиенты за счет персональных скидок могут сэкономить еще больше. Автовладельцам не приходится переплачивать за лишние или ненужные услуги, благодаря документальному оформлению взаимоотношений они точно знают перечень и стоимость выполненных работ.

Клиенты сервисного центра ATG экономят не только время, но и деньги, так как наши специалисты неукоснительно соблюдают согласованные сроки ремонта. Ускорению процесса способствует и удобный сервис: всесторонняя поддержка, помощь в оформлении заявки.

Оценить эти преимущества можете и вы, для этого заполните соответствующую форму на сайте, а все остальное возьмут на себя наши специалисты. Они сделают все возможное, чтобы вы остались довольны сотрудничеством и в перспективе стали постоянным клиентом!


Давайте обсудим
Ваш проект!
Записаться на диагностику
Оставьте заявку, и мы перезвоним и всё Вам расскажем!
Оставьте свои контактные данные, и мы перезвоним вам в течение 10 минут