Мы работаем с 10 до 20 по будням
30.04.2024

Как определить, что АКПП скоро «умрет»

По сравнению с МКПП, автоматическая коробка переключения передач считается менее отказоустойчивым узлом и чаще ломается. Причиной этому является сложное устройство, так как АКПП состоит из механической, гидравлической и электронной части. Для устранения проблемы необходимо своевременно выявить степень и характер поломки, но без посторонней помощи сделать это не так просто.

325

По сравнению с МКПП, автоматическая коробка переключения передач считается менее отказоустойчивым узлом и чаще ломается. Причиной этому является сложное устройство, так как АКПП состоит из механической, гидравлической и электронной части. Для устранения проблемы необходимо своевременно выявить степень и характер поломки, но без посторонней помощи сделать это не так просто.

Самодиагностика

Автовладельцы наверняка скажут, что своевременное выявление неисправности не представляет проблемы, поскольку в автосервисе выполнят весь комплекс работ. Для этого нужно через каждые 60 тыс. км проходить профилактику. Это верно, в промежутках между ТО водитель должен самостоятельно следить за состоянием автомата. Идентифицировать неисправность можно по нескольким признакам.

Увеличение оборотов двигателя не приводит к повышению передачи

Водитель может давить на педаль газа, но АКПП так и остается на 1, 2 или 3 передаче. Такая проблема чаще всего связана с поломкой следующих элементов:

  • муфта;
  • соленоид;
  • клапан.

Независимо от причины поломки при появлении такого симптома водителю не следует еще сильнее нажимать на газ, так как передача может переключиться неожиданно, из-за чего он попросту не справится с управлением.

Передача не включается

Однажды после перевода трансмиссии в режим «drive» автовладелец может обнаружить, что АКПП не включилась. Чаще всего такой симптом возникает в следующих случаях:

  • дефицит ATF-жидкости;
  • ослабление тросового привода;
  • ослабление привода сцепления.

В первом случае для решения проблемы необходимо устранить утечку масла и долить ATF-жидкость, а во втором и третьем – настроить привод. Эти работы готова выполнить компания ATG. Помимо ремонта, сотрудниками компании также выполняется диагностика АКПП машины.

close-up-woman-driver-holding-her-hand-automatic-gear-shift-stick-driving-as-car.jpg

Машина не едет назад

Порой, когда нужно поехать назад, могут возникнуть проблемы. Двигатель может держать обороты, но машина не поменяет местоположения. Проблема может иметь несколько причин:

  • обрыв поршня;
  • разрушение уплотнительных колец;
  • сильный износ фрикционного диска;
  • износ пазов селектора переключения.

Установить точную причину может только диагностика АКПП авто, по ее результатам выбирается оптимальный способ ремонта.

Нарушение динамики разгона

Автовладелец нажимает на педаль газа, но это действие никак не приводит к увеличению оборотов двигателя, а значит, и к ускорению автомобиля. Этот симптом чаще всего связан с износом фрикционных дисков, поломкой маслонасоса или гидроблока.

Сильный шум на нейтральной передаче

При переключении селектора на нейтральную скорость водитель может услышать шум, который со временем становится сильнее. Такой симптом может иметь разную причину. В лучшем случае для устранения шума потребуется замена ATF-жидкости, при значительных поломках нужна замена подшипника или шестерни заднего хода. Для такого ремонта необходимо использовать оригинальные запчасти, соответствующие данной модели АКПП. Крайне важно правильно выбрать запчасти на вариатор и преселективную трансмиссию (DSG), поскольку такие агрегаты отличаются от гидромеханических трансмиссий рядом конструктивных особенностей.

Не стоит пренебрегать шумом, так как со временем он может появиться не только на нейтральной передаче, но и на других режимах. Если не провести ремонт, будет снижаться управляемость автомобиля.

Появление жженого запаха

Неприятный запах гари появляется как во время движения, так и на нейтральной передаче. В обоих случаях это явный признак перегрева АКПП. Для устранения запаха потребуется заменить масло и восстановить герметичность гидравлического контура.

Скрежет при движении

Долгое время пренебрегать таким симптомом не получится, так как он указывает на серьезные проблемы с коробкой-автомат. Скрежет возникает в случае износа или поломки шестерни, подшипников или других элементов. АКПП.

manual-gearbox-handle-car.jpg

Профессиональная диагностика

Выявление поломки по вышеперечисленным признакам привлекает тем, что можно самостоятельно установить степень и характер неисправности, благодаря чему стоимость диагностики акпп равна нулю. Однако нужно понимать, что один и тот же симптом может указывать на разные неисправности. Более точным решением является комплексная проверка в специализированных сервисных центрах. Структуру данной услуги раскрывает нижеприведенная таблица.


Что входит в комплексную диагностику Особенности услуги
Компьютерная диагностика Считывание из памяти ЭБУ кодов ошибок и их расшифровка
Дефектовка деталей Полная или частичная разборка АКПП для выявления изношенных или сломанных деталей
Оценка состояния масла Определяется цвет, запах, плотность и структура ATF-жидкости
Визуальный осмотр Изучение АКПП на наличие масляных потеков и металлических повреждений, а также на целостность электрических соединений

Самостоятельно справиться с профессиональной диагностикой невозможно, для этого потребуются соответствующие навыки и оборудование. В частности, для считывания и расшифровки кодов ошибок нужен специальный сканер, который подключается к разъему OBD II, из-за этого цена компьютерной диагностики АКПП в Москве остается на высоком уровне.

К кому обратиться

Диагностику АКПП в Москве на привлекательных условиях выполняет компания ATG. Подтверждением высокого качества является гарантия на выполненные работы. Помимо того, клиентов привлекает и доступность услуги. Комплексная диагностика АКПП стоит всего 2000 руб, консультация и расчет стоимости услуги предоставляются бесплатно. Доступная цена диагностики АКПП в Москве обеспечивается благодаря современной материально-технической базе, высокой квалификации сотрудников и налаженным каналам поставок запчастей и расходников.

Оценить уровень сервиса и качество услуги можете и вы, для этого запишитесь на диагностику, а все остальное возьмут на себя наши специалисты. Приглашаем к сотрудничеству всех желающих, каждому клиенту постараемся сделать максимально выгодное и удобное предложение.



Давайте обсудим
Ваш проект!
Записаться на диагностику
Оставьте заявку, и мы перезвоним и всё Вам расскажем!
Оставьте свои контактные данные, и мы перезвоним вам в течение 10 минут