Мы работаем с 10 до 20 по будням
27.04.2024

Замена масла в АКПП Хендай – обязательное условие долговечности автомобиля

С каждым годом объемы продаж южнокорейских автомобилей Хендай на российском рынке только увеличиваются, этому способствуют стильный дизайн, высокая надежность и разнообразные комплектации.
585

С каждым годом объемы продаж южнокорейских автомобилей Хендай на российском рынке только увеличиваются, этому способствуют стильный дизайн, высокая надежность и разнообразные комплектации. Например, российские покупатели имеют возможность выбрать иномарку с ручной или автоматической трансмиссией, однако предпочтение чаще всего отдается второму типу коробки передач. Дело в том, что с коробкой «автомат» гораздо удобнее и безопаснее маневрировать в плотном автомобильном потоке, так как водителю не приходится отвлекаться на переключение ручки коробки передач. Помимо очевидных преимуществ, у АКПП есть и определенные недостатки, главный из них – это чувствительность к ATF-жидкости, которая уменьшает трение между деталями трансмиссии, обеспечивает их очистку и охлаждение. Из-за такой особенности замена масла АКПП Хендай должна производиться с учетом нескольких особенностей.

От чего зависит частота обновления ATF-жидкости?

Замена масла – это дополнительные расходы, поэтому автовладельцы стремятся производить эту операцию как можно реже и при этом не повредить дорогостоящий узел авто. Для определения частоты замены масла АКПП Хендай, необходимо учитывать режим эксплуатации машины. Например, в городском режиме автоматическая трансмиссия испытывает повышенную нагрузку, так как происходит постоянное переключение скоростей. В этом случае обновление ATF-жидкости желательно производить через 60000 км пробега. В загородном режиме эксплуатации автоматическая коробка испытывает меньшую нагрузку, поэтому замену можно выполнять реже – через 40000 км.

Аппаратная замена масла в АКПП Хендай.jpg

Периодичность выполнения процедуры зависит и от других факторов:

  • модели автомобиля;

  • года выпуска транспортного средства;

  • стиля вождения.

  • условий эксплуатации.

Например, тяжелыми условиями эксплуатации является частое перемещение по грунтовым дорогам и буксировка прицепов, в этих случаях замена масла АКПП Хендай должна производиться чаще. Внеочередная замена потребуется при обнаружении протечки, после ремонта или покупки подержанной машины.

Чтобы не ломать голову по этому поводу, лучше довериться профессионалам, которые оценят состояние смазочной жидкости и примут решение о необходимости ее замены. Например, в Москве специалисты самого высокого уровня работают в сервисном центре ATG. Они выполнят комплексную диагностику и произведут недорогую замену масла АКПП Хендай любых моделей.

Расходные материалы и инструменты

Если вы уверены в своих силах, можно попробовать заменить ATF-жидкость самостоятельно, для этого нужно заранее приготовить все необходимое. В первую очередь потребуется сама смазочная жидкость, лучше всего для этого подойдет оригинальное масло Hyundai SP-IV. Объем зависит от того, какую замену вы планируете производить – полную или частичную. В первом случае потребуется порядка 12 литров масла, а во втором будет достаточно и 5 литров жидкости. Частичная замена масла производится в тех случаях, когда нет подозрения на какие-либо неисправности, это наиболее простой способ обновления трансмиссионной жидкости, именно он используется для самостоятельной замены. В противном случае выполняется полная замена ATF.

Помимо масла, исполнителю потребуются:

  • шестигранные ключи для открывания крышки сливной горловины;

  • емкость для слива старой ATF-жидкости;

  • нефтяной растворитель для протирки поддона;

  • прокладки для установки между картером и поддоном;

  • герметик (если нет прокладки).

Если трансмиссия оборудована масляным щупом, то исполнителю нужна еще и воронка.

Технология выполнения работ

Для начала потребуется сделать масло в коробки передач более жидким, для этого его нужно разогреть. Будет достаточно проехать на машине в течение 15 минут, тепло двигателя доведет его до нужной плотности. Затем авто поднимается на подъемнике, производится демонтаж защитных листов (если они установлены). В поддоне расположена пробка горловины, она выкручивается для слива старого масла. После этого демонтируется сам поддон, для этого достаточно выкрутить удерживающие его винты. Нужно оценить состояние поддона, на основе этой оценки можно судить о степени износа самой трансмиссии. Затем поддон очищается растворителем, производится замена масляного фильтра, прокладки поддона, после чего поддон крепится на прежнее место.

Полная замена масла в АКПП Хендай.jpg

Теперь осталось залить масло, контролируя его уровень. Если коробка оборудована масляным щупом, то жидкость наливается до тех пор, пока она не будет находиться между отметками «Min» и «Max», которые указаны на щупе. Если масляного щупа нет, то масло наливается до тех пор, пока из отверстия снизу АКПП не польется масло.

Где произвести замену масла АКПП Хендай по лучшим ценам?

Новички чаще всего допускают ошибки при определении уровня масла, что приводит к крайне нежелательным последствиям. Например, при превышении уровня появляются рывки при движении. Недостаточный уровень может никак не проявляться, но такая ошибка приводит к ускоренному износу трансмиссии, что в конечном счете еще хуже. Избежать таких последствий можно, если поручить замену масла АКПП Хендай в Москве специалистам компании ATG. Современное оборудование и большой опыт позволяют исключить ошибки. Высокое качество услуги обеспечивается еще и тем, что при выполнении работ мы используем исключительно оригинальную смазочную жидкость, закупки которой производятся у проверенных поставщиков.

Помимо высокого качества, мы гарантируем автовладельцам еще и привлекательные цены, а если вы станете постоянным клиентом нашей компании, то сможете рассчитывать на персональные скидки. Произвести недорогую замену масла АКПП Хендай можете и вы, для этого оформите заявку на сайте или свяжитесь с представителями компании ATG по телефону. Мы поможем вам оценить все преимущества южнокорейского автомобиля с автоматической трансмиссией.
Давайте обсудим
Ваш проект!
Записаться на диагностику
Оставьте заявку, и мы перезвоним и всё Вам расскажем!
Оставьте свои контактные данные, и мы перезвоним вам в течение 10 минут