Мы работаем с 10 до 20 по будням
26.04.2024

Замена масла в АКПП Форд – важная составляющая работоспособности трансмиссии

Для поддержания работоспособности автоматической трансмиссии автовладельцам необходимо проводить комплекс профилактических мероприятий, который позволит избежать фатальных поломок, а значит, и дорогостоящей замены АКПП Форд. Важнейшей частью этих мероприятий является комплексная диагностика, которая позволяет выявить проблемные места и устранить поломки на ранней стадии с минимальными затратами. Для решения поставленной задачи выполняется компьютерная диагностика, визуальный осмотр и дефектовка деталей.
338
Для поддержания работоспособности автоматической трансмиссии автовладельцам необходимо проводить комплекс профилактических мероприятий, который позволит избежать фатальных поломок, а значит, и дорогостоящей замены АКПП Форд. Важнейшей частью этих мероприятий является комплексная диагностика, которая позволяет выявить проблемные места и устранить поломки на ранней стадии с минимальными затратами. Для решения поставленной задачи выполняется компьютерная диагностика, визуальный осмотр и дефектовка деталей.

Еще одной важной профилактической процедурой считается замена масла в АКПП Форд. Можно выполнить ее и самостоятельно, но лучше обратиться в специализированный сервисный центр. Такой подход к решению проблемы поможет сэкономить время и деньги.

Почему так важна замена масла в АКПП Форд Фокус

Некоторые автовладельцы считают процедуру второстепенной, поэтому не соблюдают установленную периодичность замены, не следят за качеством масла, но это большая ошибка. Дело в том, что ATF-жидкость выполняет несколько важнейших функций:
  • поглощение и отведение тепла из зоны трансформатора к радиатору;
  • охлаждение фрикционных дисков в трансмиссионном управлении;
  • антифрикционная функция для зубчатых зацеплений, ленточных и тормозных механизмов;
  • обеспечение необходимого давления в гидравлической системе управления трансмиссией.
Кроме того, трансмиссионная жидкость выполняет еще и очищающую функцию: масло обеспечивает перемещение продуктов износа к фильтрующему элементу.

Из-за естественного износа трансмиссионного масла со временем эти качества постепенно утрачиваются, поэтому снижается защищенность коробки-автомат. Чтобы гарантировать безопасность дорогостоящего узла, необходимо проводить замену масла в АКПП Ford Focus каждые 60000 км пробега, но для проведения этой процедуры необходимо уточнить некоторые моменты.

Выбор трансмиссионной жидкости

На прилавках автомагазинов представлен огромный ассортимент ATF-жидкостей. Максимальную защиту коробки-автомат гарантирует синтетическое масло Ford WSS-M2C938-A. Для трансмиссий этого типа оригинальным считается масло Motorcraft Mercon LV с обозначением XT-10Q-LVC. Если этого масла нет в наличии, то можно использовать аналоги, в том числе MAZDA Mercon LV ATF.
При выборе ATF-жидкости необходимо принимать во внимание не только степень вязкости и основу технической жидкости, но и происхождение: должно использоваться только оригинальное масло, в противном случае замены масла в АКПП Ford Focus 2 появится еще больше проблем.

Способы замены трансмиссионной ATF-жидкости

Наибольшее распространение среди автовладельцев получила частичная замена масла, которая не предполагает использование специального оборудования. Принцип частичной замены заключается в том, что масло сливается самотеком, для этого необходимо выкрутить сливную пробку и демонтировать поддон. Без специального оборудования из автоматической трансмиссии сливается только 3,2-3,4 литра от общего объема 7 литров. То есть примерно половина старого масла остается во внутренних полостях коробки автомат, поэтому происходит не замена, а освежение ATF-жидкости. Популярность этого способа объясняется следующими преимуществами:
  • возможность замены без привлечения специалистов;
  • экономичность за счет использования меньшего количества масла;
  • отсутствие риска нанести вред дорогостоящему механизму;
  • высокая эффективность процедуры.
Чтобы добиться вышеперечисленных преимуществ, одновременно с обновлением жидкости потребуется выполнить и другие операции, в том числе замену фильтра АКПП Форд. В старом фильтре накопились продукты износа, если его не заменить, они неизбежно попадут в обновленное масло.

car-engine-oil-filter-replacement-transmission-maintenance.jpg

Без соответствующих навыков и инструментов выполнить такую процедуру не так просто. Есть вероятность допустить ошибку, из-за которой придется выполнять  замену АКПП Форд Фокус целиком, что намного дольше и дороже. Избежать дополнительных временных и финансовых затрат можно, если сразу обратиться к специалистам, которые выполнят полную замену в АКПП Ford Focus 2 трансмиссионной жидкости. 

В отличие от предыдущего варианта, процесс происходит посредством вытеснения старого масла новым под давлением, которое обеспечивает специальный стенд. Этот способ отличается тем, что меняется весь объем масла, при этом из внутренних полостей трансмиссии вымываются продукты износа, которые увеличивают давление в системе. Благодаря полной замене на поверхности всех рабочих элементов коробки-автомат формируется устойчивая масляная пленка, которая обеспечивает повышенную защищенность. Большая эффективность полной замены масла обеспечивается еще и за счет того, что в специализированных автосервисах в рамках этой услуги выполнят и дополнительные работы, в том числе замену сальника АКПП Форд.

К кому обратиться

Огромное количество автосервисов сильно усложняет выбор автовладельцам. Предпочтение нужно отдавать узкопрофильным компаниям, специализирующимся на замене и обслуживании именно автоматических трансмиссий, поскольку такие агрегаты имеют определенную специфику. В Москве к таким компаниям относится сервисный центр ATG, который располагает высококлассными специалистами, современным оборудованием, а также оригинальными расходниками и запчастями. Все вышеперечисленное гарантирует клиентам высокое качество услуги и доступную цену замены АКПП в Форд.

Переплачивать за замену масла не придется: благодаря акциям и скидкам даже полная замена не окажется для автовладельцев финансово обременительной. Экономия достигается еще и за счет того, что мы не навязываем покупателям лишние услуги, каждому клиенту стараемся сделать индивидуальное предложение. Получить его могут как физические, так и юридические лица. Для этого просто заполните форму на сайте, а все остальное возьмут на себя наши специалисты!

Давайте обсудим
Ваш проект!
Записаться на диагностику
Оставьте заявку, и мы перезвоним и всё Вам расскажем!
Оставьте свои контактные данные, и мы перезвоним вам в течение 10 минут