Мы работаем с 10 до 20 по будням
26.04.2024

Замена АКПП Солярис: особенности и последовательность проведения работ

Если не считать продукцию «Автоваза», среди российских водителей большой популярностью пользуются машины южнокорейского производства, особенно востребована модель Hyundai Solaris, которая вот уже 10 лет сходит с конвейера завода в Санкт-Петербурге.
1519

Если не считать продукцию «Автоваза», среди российских водителей большой популярностью пользуются машины южнокорейского производства, особенно востребована модель Hyundai Solaris, которая вот уже 10 лет сходит с конвейера завода в Санкт-Петербурге. Компактный седан неоднократно становился самой продаваемой моделью как на первичном, так и на вторичном рынке. Одной из причин такой популярности является наличие удобной и надежной АКПП. На автомобиле с объемом двигателя 1,4 или 1,6 литра устанавливается 4-ступенчатая автоматическая трансмиссия A4CF1, а на моделях с более мощным двигателем – A4CF2. Обе модификации трансмиссии не застрахованы от поломок, причем ремонт коробки передач не всегда возможен или оправдан, в этом случае единственным выходом из ситуации становится замена АКПП Солярис. Стоит, правда, отметить, что новая коробка передач стоит недешево (ее цена, как правило, превышает остаточную стоимость автомобиля), поэтому автовладельцы стараются избегать этой процедуры, предпочитая продать машину и купить новую.

В каких случаях требуется замена АКПП Солярис?

Как правило, этот узел безотказно работает в течение 1500-300 тысяч километров пробега, но это только при условии своевременного технического обслуживания и замены масла. Необходимость в установке можно определить по следующим признакам:

  • трансмиссионное масло имеет черный цвет и горелый запах;

  • неоправданно быстрый расход смазочной жидкости и горючего;

  • длительные задержки при переключении скоростей;

  • рывки и удары во время поездки;

  • появление пробуксовки или перегазовки при срабатывании АКПП.

Замена АКПП Солярис необходима и в том случае, когда машина отказывается двигаться на одной из передач. Установить необходимость выполнения работ можно только после детальной диагностики агрегата. Такую услугу предоставляет сервисный центр ATG, который специализируется на работе с автоматическими трансмиссиями, в том числе и с моделями южнокорейского автоконцерна.

Hyundai Solaris акпп.jpg

Как произвести замену АКПП Солярис в Москве?

Независимо от причин поломки автоматической трансмиссии, замену лучше всего поручить профессионалам, так как операция состоит из нескольких этапов.

Подбор АКПП для замены

При выборе трансмиссии нужно учитывать не только модель «автомата», о которых говорилось выше, но и тип. Дело в том, что установка нового агрегата по карману не всем автовладельцам, поэтому очень часто при замене используются контрактные АКПП (восстановленные). Экономия денег при использовании контрактной АКПП достаточно существенная, но для этого нужно правильно выбрать восстановленную трансмиссию. Во время выбора нужно обратить внимание на следующие моменты:

  • способ хранения – предпочтение следует отдавать агрегатам, которые хранятся в сухом закрытом помещении;

  • внешняя целостность трансмиссии – на поверхности коробки передач не должно быть вмятин или царапин, а отверстия должны быть закрыты от попадания грязи;

  • целостность щупа – на этом элементе не должно присутствовать видимых повреждений;

  • запах из шахты – из отверстия для заливки масла не должно пахнуть гарью.

Также нужно поинтересоваться у продавца происхождением агрегата и причинами его продажи. Если вы хотите произвести замену АКПП Солярис недорого, лучше всего поручить эту задачу профессионалам. Например, в компании ATG могут установить не только новую, но и контрактную трансмиссию, которая прослужит владельцу долгие годы.

Демонтаж вышедшей из строя АКПП

Прежде чем приступать к демонтажу, нужно поместить автомобиль на эстакаду, подъемник или смотровую яму, после чего выполняются следующие действия:

  • отсоединяем аккумуляторные клеммы и снимаем стартер, размыкаем магистрали, соединяющие «автомат» с другими элементами автомобиля;

  • подвешиваем двигатель на траверсы, откручиваем болты, соединяющие мотор и трансмиссию;

  • снимаем карданный вал, после чего демонтируем опору трансмиссии, гидротрансформатор АКПП и ее кронштейны.

Вот и все – АКПП отсоединена!

АКПП для Hyundai Solaris.jpg

Установка новой трансмиссии

Чтобы на место демонтированной коробки установить новую трансмиссию, нужно произвести те же действия, но в обратном порядке. Однако при выполнении этого этапа нужно учесть несколько нюансов. В частности, посмотреть, есть ли в стыковочном картере силовой установки пара центрирующих штифтов, также нужно проверить плотность прилегания винтов (не должно быть зазоров). Не забудьте, что гидротрансформатор на коробке передач устанавливается только при ее горизонтальном положении. Потребуется учесть и массу других нюансов, именно поэтому замену АКПП Солярис в Москве лучше всего поручить сотрудникам компании ATG, которые имеют для этого необходимый опыт и оборудование.

Почему клиенты выбирают наш сервисный центр?

Количество клиентов нашей компании увеличивается прямо пропорционально росту популярности южнокорейской модели с автоматической трансмиссией. Расширение клиентской базы обеспечивается еще и тем, что мы гарантируем автовладельцам следующие преимущества:

  • выполнение работ под ключ – от диагностики до установки новой трансмиссии и проверки ее работоспособности;

  • высокая оперативность – неукоснительно соблюдаем установленные сроки выполнения работ;

  • доступные цены – стараемся сделать услугу, которая доступна для максимально широкого круга автовладельцев, нашим клиентам не приходится платить за ненужные или невыполненные работы;

  • высокое качество – на все выполненные работы предоставляется гарантия.

Произвести замену АКПП Солярис по лучшим ценам можете и вы, для этого свяжитесь с представителями сервисного центра ATG по телефону. Они оформят заявку на проведение диагностики, а также проконсультируют вас по другим вопросам. Оформить заявку на диагностику можно и прямо на сайте, для этого заполните соответствующую форму. Наши специалисты не только выполнят весь комплекс работ на самом высоком уровне, но и постараются сделать так, чтобы замена АКПП Солярис в будущем вам больше не понадобилась.

Давайте обсудим
Ваш проект!
Записаться на диагностику
Оставьте заявку, и мы перезвоним и всё Вам расскажем!
Оставьте свои контактные данные, и мы перезвоним вам в течение 10 минут