Мы работаем с 10 до 20 по будням
26.04.2024

Ремонт вариатора Ниссан

Автоматическое переключение передач может происходить при помощи АКПП, различных типов, к их числу относятся и вариативные трансмиссии (CVT). Они способны обеспечить неограниченное количество передаточных соотношений и плавное переключение скоростей. Оценить эти качества могут владельцы автомобилей Ниссан, на которых активно устанавливаются АКПП такого типа. Несмотря на очевидные преимущества, такие трансмиссии не застрахованы от поломок, но эту проблему поможет решить профессиональный ремонт вариатора в Москве, нужно только правильно выбрать автосервис, способный выполнить такие работы.

215


Автоматическое переключение передач может происходить при помощи АКПП, различных типов, к их числу относятся и вариативные трансмиссии (CVT). Они способны обеспечить неограниченное количество передаточных соотношений и плавное переключение скоростей. Оценить эти качества могут владельцы автомобилей Ниссан, на которых активно устанавливаются АКПП такого типа. Несмотря на очевидные преимущества, такие трансмиссии не застрахованы от поломок, но эту проблему поможет решить профессиональный ремонт вариатора в Москве, нужно только правильно выбрать автосервис, способный выполнить такие работы.

Какие вариаторы установлены на Nissan

Японский автоконцерн устанавливает на автомобили вариаторы фирмы Jatco. Компания использует бесступенчатые трансмиссии нескольких типов:

  • CVT;
  • NCVT;
  • Hyper CVT M6;
  • CVT Extroid.

Все они работают по одному принципу, но разные модели имеют некоторые отличия. Например, CVT EXTROID отличается тем, что в этой трансмиссии вместо клинового ремня используются торы. АКПП этого типа устанавливаются на автомобили с мощностью до 300 л.с, поэтому в России встречаются не так часто. Коробка-автомат HYPER CVT M6 отличается тем, что у нее имеется ручной режим переключения скоростей.

Ресурс вариатора Ниссан

Высокая популярность японской марки автомобиля и ограниченный ресурс сделали ремонт вариатора Ниссан крайне востребованной услугой. К ней прибегают через каждые 100000 км пробега. Согласно рекомендациям производителя, именно столько водитель эксплуатирует автомобиль до первого серьезного планово-предупредительного ремонта. В инструкции также указано, что при правильном использовании и своевременном обслуживании ресурс вариатора не ограничен.

Как часто необходимо обслуживание

Чтобы избежать поломок или минимизировать их последствия, первое обслуживание необходимо выполнять через 15000 км пробега. Затем техобслуживание выполняется через 60000 км пробега. В рамках техобслуживания выполняется следующий комплекс мероприятий:

  • заливка ATF-жидкости;
  • замена масляного фильтра;
  • промывка картера и магнитов;
  • мелкий ремонт.

Основная процедура – это замена масла, при ее выполнении крайне важно правильно выбрать тип антифрикционного состава. Для вариаторов японских автомобилей должна использоваться оригинальная смазка Nissan Motor Oil 5W-40.

Основные проблемы вариаторов Ниссан

В зависимости от степени и характера поломки ремонт вариаторов CVT в Москве может выполняться различными способами. Метод устранения неисправности зависит и от модели японского авто, так как разные автомобили имеют свои слабые стороны.

Ремонт вариатора Ниссан Х Трейл

Владельцы этой модели автомобиля часто сталкиваются с появлением постороннего шума. Такая неисправность возникает из-за поломки или сильного износа подшипников. В первую очередь, с проблемой сталкиваются водители, практикующие агрессивный стиль вождения (резкие перестроения и ускорения на дороге). В данном случае ремонт вариатора АКПП Ниссан включает замену подшипников, ремонтировать их не имеет смысла

Ремонт вариатора Ниссан Кашкай

Владельцы городского внедорожника японского производства часто сталкиваются с рывками и подергиваниями во время движения, которые свидетельствуют о выходе из строя редукционного клапана маслонасоса. Этот дефект появляется из-за накопления в масле продуктов износа. Из-за стружки в масле не согласовывается работа ведущего и ведомого шкивов. Для устранения поломки потребуется чистка маслонасоса или замена его отдельных компонентов. Владельцам «Кашкая» рекомендуется не затягивать с посещением автосервиса.

Ремонт вариатора Ниссан Мурано

На автомобилях этой модели устанавливается вариатор Jatco JF010E. Агрегат оснащается двумя масляными фильтрами: внутренним и наружным, благодаря этому трансмиссия лучше защищена от продуктов износа. Однако без слабых мест тоже не обошлось, к ним относится ускоренный износ ремня. Для восстановления агрегата придется заменять ремень.

Ремонт вариатора Ниссан Жук

Радиатор этой модели быстро засоряется продуктами износа, из-за чего происходит перегрев трансмиссионной жидкости. Узнать об этом можно по индикации на приборной панели. В этом случае менять ничего не придется, для устранения проблемы выполняется прочистка радиатора. Задача решается при помощи карбиклинера – специального состава, который удаляет отложения и не наносит вреда уплотнительным элементам.

Популярные вопросы о ремонте вариатора Ниссан

Даже для опытных владельцев поломка вариативной трансмиссии становится проблемой. Чтобы ремонт вариаторов Ниссан в Москве не вызвал затруднений, нужно знать ответы на самые распространенные среди автовладельцев вопросы.

Когда нужна замена вариатора Ниссан?

Большинство проблем с бесступенчатой трансмиссией можно решить при помощи ремонта, но иногда приходится менять дорогостоящий узел целиком. К таким случаям относится:

  • исчерпание ресурса коробки-автомат;
  • сильные повреждения после попадания в ДТП;
  • множество средних дефектов, устранение которых не имеет смысла по экономическим соображениям;

Замена трансмиссии актуальна, если сам автомобиль находится в идеальном состоянии, а повреждения имеются только на АКПП.

Стоит ли покупать б/у вариатор для Ниссан?

Чтобы сэкономить на замене трансмиссии, автовладельцы рассматривают возможность установки бывшей в использовании АКПП. С одной стороны, они дешевле, но ресурс намного меньше, чем у новой, установить его практически невозможно. Тем не менее, использовать б/у агрегат можно и нужно, следует только найти контрактный вариатор. Это трансмиссия, остаточный ресурс которой превышает 50%, поэтому по функциональности она ничем не отличается новой модели.

Можно ли использовать не специализированное масло при замене?

В качестве оригинальной антифрикционной жидкости используется синтетическое масло первой генерации, предназначенное для бесступенчатых коробок-автомат Jatco. Техническая жидкость этого типа имеет маркировку CVT NS-1, CVT NS-2, CVT NS-3. NS-1. Помимо оригинальных жидкостей, могут использоваться и аналоги, в том числе Idemitsu CVTF или Ravenol CVTF NS2/J1 Fluid, но лучше не рисковать.

Ремонт вариатора Ниссан в автосервисе ATG

Автовладельцев интересует стоимость ремонта вариатора Ниссан в Москве, так как цена может варьироваться в зависимости от степени и характера поломки. Чтобы отремонтировать автомобиль с минимальными затратами, необходимо обратиться в нашу компанию. Для снижения стоимости услуги наладили прямые контакты с производителями запчастей и расходников, а также оптимизировали операционные и логистические издержки. Снижение стоимости услуги никак не отразилось на качестве, на все выполненные работы предоставляется гарантия. Приятно удивит и удобный сервис: менеджеры проконсультируют обо всех аспектах ремонта коробки передач, рассчитают стоимость услуги. Для этого просто заполните форму на сайте.

Давайте обсудим
Ваш проект!
Записаться на диагностику
Оставьте заявку, и мы перезвоним и всё Вам расскажем!
Оставьте свои контактные данные, и мы перезвоним вам в течение 10 минут