Мы работаем с 10 до 20 по будням
29.03.2024

Ремонт гидроблока АКПП Форд

Гидроблок является основным элементом автоматической коробки передач, благодаря ему происходит управление трансмиссионной жидкостью и переключение режимов работы. Эти функции гидроблок выполняет и на автомобилях Форд Эксплорер или Мондео. Со временем узел выходит из строя, для поддержания работоспособности дорогостоящего узла потребуется техобслуживание, а для устранения неисправностей – ремонт гидроблока Форд. Обе процедуры имеют определенную специфику. Для их выполнения необходимо обратиться в специализированный автосервис, который располагает оригинальными запчастями и расходниками, современным оборудованием и штатом высококлассных специалистов.

341

Гидроблок является основным элементом автоматической коробки передач, благодаря ему происходит управление трансмиссионной жидкостью и переключение режимов работы. Эти функции гидроблок выполняет и на автомобилях Форд Эксплорер или Мондео. Со временем узел выходит из строя, для поддержания работоспособности дорогостоящего узла потребуется техобслуживание, а для устранения неисправностей – ремонт гидроблока Форд. Обе процедуры имеют определенную специфику. Для их выполнения необходимо обратиться в специализированный автосервис, который располагает оригинальными запчастями и расходниками, современным оборудованием и штатом высококлассных специалистов.

Признаки неисправностей гидроблока Форд

Обращаться к профессионалам необходимо сразу при появлении следующих симптомов:

  • сильная вибрация;
  • посторонний треск и скрежет;
  • непроизвольное отключение двигателя;
  • толчки и пробуксовки во время движения.

Ремонт гидроблока Ford потребуется и при появлении индикации поломки на приборной панели. По признакам неисправности можно не только своевременно выявить проблему, но и выполнить первичную диагностику, так как неисправность гидроблока может быть связана с засорением клапанов продуктами износа и с выходом из строя соленоидов.

Причины неисправностей гидроблока

Вышеперечисленные симптомы могут появиться по нескольким причинам:

  • нарушение правил эксплуатации транспортного средства;
  • несвоевременная замена охлаждающей жидкости;
  • поломка маслоприемника;
  • перегрев АКПП.

Ремонт гидроблока Форд может также потребоваться из-за естественного износа (узел испытывает значительные нагрузки) и по причине короткого замыкания. Чтобы избежать возникновения фатальных поломок, потребуется регулярное техобслуживание.

Что входит в техобслуживание гидроблока Ford

Чтобы предотвратить поломки или свести к минимуму последствия, в рамках техобслуживания выполняется несколько мероприятий. Для этого потребуются оригинальные детали и расходники.

Замена масла

В качестве расходника выступает ATF-жидкость. Масло необходимо менять через каждые 60000 км пробега, так как оно подвержено износу не меньше, чем металлические детали (со временем в нем выгорают присадки, накапливаются продукты износа).

В автоматические трансмиссии Форд Фокус или Фьюжн заливают синтетическое масло, соответствующее сертификату Ford WSS-M2C938-A. Для этих целей также может использоваться техническая жидкость по стандарту Dexron III или Dexron IV. Этот этап техобслуживания может быть реализован при помощи полной или частичной замены. Предпочтение лучше отдавать первому варианту, так как он обеспечивает не только качественную смазку, но и вымывание из коробки продуктов износа (подача масла происходит под давлением).

Чистка гидроблока АКПП

Необходимость процедуры объясняется тем, что в процессе эксплуатации автомобиля происходят следующие изменения:

  • на магнитах поддона оседает металлические микрочастицы;
  • на клапанах гидроблока оседает стружка и накипь;
  • на фрикционных дисках собираются комки расплавленной резины.

Такие трансформации приводят к падению давления трансмиссионной жидкости в системе и появлению толчков и рывков, поэтому чистка гидроблока – необходимая процедура. Отложения удаляются непросто, поэтому для чистки гидроблока используются растворители: уайт-спирит, бензин или спрей для карбюраторов. Для чистки гидроблока необходимо слить трансмиссионное масло и разобрать узел.

Замена соленоидов

Соленоиды – важнейший элемент системы. Они управляют блоком гидротрансформатора («бубликом»), обеспечивают функционирование тормозной системы и своевременное переключение передач. С этими функциями справляются трехканальные и интеллектуальные соленоиды. Оба типа клапанов со временем выходят из строя, но лучше не дожидаться этого момента и произвести замену соленоидов заблаговременно.

Что входит в ремонт гидроблока Форд

Профилактические мероприятия не всегда позволяют избежать поломки. В этом случае восстановить работоспособность АКПП Форд Скорпио или других моделей (в том числе Куга) можно только при помощи ремонта.

Диагностика

Для начала необходимо установить степень и характер поломки. Для этого к электронному блоку управления подключается диагностический сканер, который считывает и расшифровывает коды ошибок. Диагностика также включает визуальный осмотр узла на наличие механических повреждений и масляных потеков, проверяется поведение коробки в статике и в динамике.

Демонтаж клапанной плиты

В установленном состоянии выполнить ремонт гидроблока Форд не представляется возможным, сначала нужно снять клапанную плиту. Для этого потребуется отсоединить разъемы секансных клапанов. Для облегчения задачи сначала необходимо слегка приподнять разъемы, после этого отсоединяются сами клапаны и выкручиваются фиксирующие болты. Затем можно снять гидроблок и приступить непосредственно к ремонту.

Промывка гидроблока АКПП

Благодаря этой процедуре, можно не только удалить отложения на клапанах, но и очистить от грязи турбину и насосное колесо гидротрансформатора. Промывка гидроблока способствует увеличению срока службы коробки-автомат, обеспечивает более стабильную работу этого узла. Удаление отложений происходит при помощи промывочного масла, которое нагнетается в АКПП под давлением. Полная промывка осуществляется при помощи полной разборки (удаляется электронная плата, выкручиваются пластины).

Проверка электромагнитных клапанов

Соленоид – это элемент, соединяющий электронную и гидравлическую часть гидроблока. Поскольку именно они пропускают через себя разогретое и загрязненное продуктами износа масло, то электромагнитные клапаны нередко выходят из строя. Ремонт гидроблока Ford включает проверку соленоидов на заклинивание и скорость срабатывания, процедура выполняется в горячем и холодном режиме. В зависимости от результатов проверки восстановление клапана может осуществляться путем промывки или замены.

Цена ремонта гидроблока АКПП Форд

Чтобы отремонтировать автомобиль, придется обратиться в автосервис, поэтому возникает вопрос о стоимости услуги. Ответить на него однозначно не представляется возможным, так как цена восстановления гидроблока Форд зависит от степени и характера поломки. Например, чистка датчика давления гидроблока обойдется дешевле замены. То же самое можно сказать и про другие детали. В любом случае специалисты подберут наиболее эффективное решение проблемы. Благодаря этому не придется покупать гидроблок для АКПП, обеспечивается продолжительный срок послеремонтной работы.

Стоимость работ зависит также от качества и количества используемых запчастей. Дороже обойдутся оригинальные запчасти, но за повышенную плату автовладелец получает и более высокое качество, чем при использовании аналогов.

Чтобы ремонт гидроблока Ford стоил недорого и отличался высоким качеством, необходимо правильно выбрать автосервис. В Москве лучшим выбором является компания ATG, которая работает с автоматическими коробками различных типов. Клиентам не надо заниматься покупкой запчастей, так как мы располагаем запасом оригинальных деталей (продажа осуществляется по самым привлекательным ценам). После замены или восстановления трансмиссии проверяется скорость и точность переключения, на все выполненные работы предоставляется гарантия. Клиентов приятно удивит и удобный сервис. Чтобы воспользоваться нашим предложением, заполните форму на сайте.

Давайте обсудим
Ваш проект!
Записаться на диагностику
Оставьте заявку, и мы перезвоним и всё Вам расскажем!
Оставьте свои контактные данные, и мы перезвоним вам в течение 10 минут