Мы работаем с 10 до 20 по будням
27.04.2024

Ремонт блоков управления автомобилей – задача для профессионалов

Современные автомобили – это уже совсем не примитивные по своему устройству «Жигули», поломку которых можно было устранить в гаражных условиях.
639

Современные автомобили – это уже совсем не примитивные по своему устройству «Жигули», поломку которых можно было устранить в гаражных условиях. Последние модели машин отечественного и иностранного производства больше напоминают компьютер на колесах, где большую часть функций водителя взяла на себя электроника. В частности, автовладельцам теперь не приходится отвлекаться от вождения для переключения скоростей коробки передач, так как автоматическая трансмиссия справляется с этой задачей даже быстрее и точнее, чем сам водитель. Обеспечить такую эффективность удалось благодаря наличию в автоматической трансмиссии блока управления, который принимает информацию с различных датчиков, производит обработку данных и отдает команды коробке передач на изменение режима работы. Периодически автовладельцам требуется ремонт блоков управления автомобилей, в Москве такую услугу предоставляет компания ATG, которая за долгие годы работы сумела заслужить среди автовладельцев безукоризненную репутацию.

Как устроены электронные «мозги» АКПП?

Не секрет, что сложность механизма и его отказоустойчивость имеют обратно пропорциональную зависимость, это правило в полной мере относится и к автоматическим коробкам передач. Чтобы убедиться в сложности узла, достаточно перечислить лишь несколько его составляющих:

  • набор датчиков и сенсоров – обеспечивают передачу процессору данных о работе коробки передач;

  • память – в ней сохранен алгоритм работы автоматической трансмиссии;

  • процессор – этот элемент обеспечивает управление всем узлом;

  • исполнительные механизмы – элементы, которые производят манипуляции с коробкой передач по предустановленной программе.

Это далеко не исчерпывающий перечень составных элементов, так как с каждым годом конструкция блоков управления усложняется. Эти составляющие могут выходить из строя по разным причинам:

  • ударное или вибрационное воздействие;

  • попадание влаги;

  • перегрев;

  • заводской брак.

Ударному или вибрационному воздействию в большей степени подвержены блоки управления внешнего размещения. Данная разновидность блоков в зависимости от марки и модели автомобиля может устанавливаться в приборной панели или в подкапотном пространстве (в обоих случаях датчики и блок управления соединены длинными проводами).

Блоки управления могут быть еще и внутреннего размещения, когда все элементы электронных «мозгов» устанавливаются непосредственно в корпусе автоматической трансмиссии, для такого способа размещения характерны поломки из-за воздействия высоких температур. Что касается заводского брака, то по этой причине выходят из строя блоки управления как внутреннего, так и внешнего размещения, особенно часто такие поломки случаются у подержанных машин после окончания гарантийного срока. Независимо от причины поломки нужно выполнить ремонт блока управления автомобиля, для устранения неисправностей исполнитель должен придерживаться определенной технологии.

5186304_blok-upravleniya-akpp-mercedes-w203-c-class-2000-2007-2003-5wp20005cv.jpg

Ремонт – лучше, чем замена

Пару десятилетий назад можно было даже не искать сервисы по ремонту, так как единственным возможным способом устранения неисправностей была замена узла целиком. Да, такое решение гарантированно решит проблему, вот только позволить его могут далеко не все автовладельцы, так как электронные «мозги» составляют большую часть стоимости всей трансмиссии. К счастью, теперь идти на такие траты вовсе не обязательно, так как недорогой ремонт блоков управления автомобилей можно выполнить в любом городе. В Москве за такую работу готовы взяться сотрудники сервисного центра ATG, которые выполнят весь комплекс работ. 

Сначала тестируется проводка, которая соединяет блок управления с автоматической трансмиссией (этот этап позволяет выявить замыкания в проводке и между витками соленоида), после чего проверяется работоспособность электронных датчиков. Как только проблема выявлена, производится устранение неисправности – нарушение контакта может быть устранено при помощи перепайки, а в более серьезных случаях выполняется замена вышедшего из строя элемента. Как правило, у профессионалов ремонт блоков управления автомобилей не занимает много времени, а стоит такая услуга значительно дешевле полной замены этого узла.

Сложности при устранении неисправностей

Процесс устранения неисправностей может идти не так гладко, автовладельцы могут столкнуться с техническими сложностями и отсутствием необходимых запчастей. Наиболее распространенная техническая проблема связана с появлением в токопроводящих жилах микронадломов, из-за которых ошибки в работе электронного блока то возникают, то пропадают. Диагностировать такую неполадку достаточно сложно, поскольку компьютерная диагностика выявляет ошибку и удаляет ее, но через какое-то время она возникает вновь. Для ремонта блоков управления автомобилей потребуются еще и оригинальные запчасти и комплектующие, но с их поиском могут возникнуть не меньшие проблемы, чем с обнаружением микронадломов. В первую очередь с такими проблемами сталкиваются те, кто выполняют устранение неполадок собственными силами или при помощи так называемых «гаражных сервисов». Однако этих проблем можно легко избежать, если обратиться в специализированный сервисный центр.

1589028263027_1884960326.jpg

Ремонт блоков управления автомобилей в Москве под ключ

Клиенты нашей компании избегают каких-либо сложностей, так как современное диагностическое оборудование позволяет локализовать даже самую сложную неисправность, а запас оригинальных запчастей – качественно и быстро устранить ее. Не возникнет проблем и с оплатой услуги, так как мы выполняем ремонт блоков управления автомобилем по лучшим ценам. Благодаря нашему опыту и профессионализму сотни автовладельцев из Москвы могли вернуть работоспособность автоматической трансмиссии, а значит, и подвижность автомобиля. Добиться такого результата можете и вы, для этого свяжитесь с менеджерами компании ATG по телефону. 


Давайте обсудим
Ваш проект!
Записаться на диагностику
Оставьте заявку, и мы перезвоним и всё Вам расскажем!
Оставьте свои контактные данные, и мы перезвоним вам в течение 10 минут