Мы работаем с 10 до 20 по будням
26.04.2024

Ремонт автоматической коробки – что нужно знать

Согласно последним статистическим данным, 66% автомобилей на российских дорогах оснащены автоматическими трансмиссиями, причем их доля продолжает расти. Такая динамика объясняется высокой топливной эффективностью и удобством в эксплуатации. Однако есть и обратная сторона: такие агрегаты отличаются более низкой отказоустойчивостью. Однако этот недостаток поможет нивелировать сервис по ремонту АКПП в Москве. С его помощью можно не только отремонтировать коробку-автомат, но и выполнить обслуживание, в рамках которого происходит замена ATF-жидкости и расходников.


293

Согласно последним статистическим данным, 66% автомобилей на российских дорогах оснащены автоматическими трансмиссиями, причем их доля продолжает расти. Такая динамика объясняется высокой топливной эффективностью и удобством в эксплуатации. Однако есть и обратная сторона: такие агрегаты отличаются более низкой отказоустойчивостью. Однако этот недостаток поможет нивелировать сервис по ремонту АКПП в Москве. С его помощью можно не только отремонтировать коробку-автомат, но и выполнить обслуживание, в рамках которого происходит замена ATF-жидкости и расходников.

Правила эксплуатации АКПП

Поломки часто возникают по вине самих автовладельцев, это объясняется тем, что машины с АКПП привлекают новичков. Да, управлять ими намного проще, но, чтобы избежать ремонта АКПП в Москве или любом другом городе, необходимо придерживаться определенных правил:

  • перед движением прогреть автомобиль в течение 10-12 минут;
  • избегать резких разгонов и торможений, отказаться от агрессивного стиля вождения;
  • избегать пробуксовок и отказаться от буксировки другого автомобиля;
  • регулярно менять масло, использовать при этом рекомендованную производителем ATF-жидкость.

Правила эксплуатации будут зависеть от типа трансмиссии. Например, коробка передач CVT отличается высокой чувствительности к изменению оборотов двигателя. Автоматическая трансмиссия этого типа самостоятельно определяет оптимальный режим работы с учетом дорожной ситуации. Перед выполнением обгона нужно увеличить обороты двигателя. При эксплуатации такой АКПП на газ нужно нажимать и при прохождении поворотов.


Неисправность коробки АКПП и двигателя

Поломки этого узла могут иметь разную природу. Чаще всего нарушения в работе возникают из-за механического износа. Также проблемы объясняются нарушениями в электрической и программной части АКПП.

От характера неисправности зависит цена ремонта АКПП в Москве. Поломки можно идентифицировать по следующим признакам:

  • протечка масла;
  • появление посторонних звуков;
  • увеличение расхода топлива;
  • отказ одной или нескольких передач.

При появлении этих или других симптомов необходимо незамедлительно обратиться к специалистам, которые выполнят комплексную диагностику. Такой подход поможет снизить цену ремонта коробки АКПП в Москве, так как неисправность обнаруживается на ранней стадии, когда еще не появились фатальные последствия.


Что придется менять в АКПП

Ремонт АКПП в Москве может быть реализован несколькими способами: при помощи восстановления поврежденной детали или ее полной замены. Второй вариант используется, когда восстановление невозможно по техническим или экономическим соображениям. Например, замена оказывается лучшим решением, если деталь автоматической коробки переключения передач сильно изношена. Чаще всего замене подлежат следующие элементы узла:

  • фрикционы;
  • соленоиды;
  • масляный фильтр;
  • уплотнители.

Перечень элементов на замену зависит от типа коробки, при выходе из строя вариатора необходимо менять приводной ремень. Независимо от типа детали при выполнении замены следует использовать аналоги высокого качества. Для этого потребуются оригинальные запчасти и расходники.


Особенности ремонта АКПП

Специфика восстановления узла определяется не только степенью, но и характером поломки.

Неисправности в работе гидроблока

Если автомобиль с запозданием реагирует на нажатие педали газа, появились толчки и пробуксовки, то это явные признаки проблем с гидроблоком, поскольку именно он отвечает за изменение режимов работы трансмиссии. Чаще всего неисправности этого элемента связаны с закупоркой продуктами износа маслоканалов и царапинами на кромках седел каналов. Для устранения проблемы выполняется прочистка гидроблока при помощи карбиклинера.

Неисправности в работе масляного насоса

ATF-жидкость в коробке-автомат выполняет не только антифрикционную, охлаждающую и очищающую функцию. Масло – это еще и рабочее тело, которое передает усилие исполнительным механизмам. Для этого масло под давлением перемещается по каналам блока. Давление масла создается при помощи маслонасоса, который также может выходить из строя.

Выявить поломку этого элемента АКПП можно по нескольким признакам:

  • ухудшение динамики разгона;
  • появление посторонних звуков;
  • отказ одной или нескольких передач.

mechanic-car-service-auto-garage-automotive-mobile-center-technician-workshop-repair-engine-motor-vehicles-service-mechanical-engineering-business-automobile-mechanic-hands-car-repairs-technic.jpg

Эти признаки могут появиться из-за механических повреждений, тогда на шестернях маслонасоса можно увидеть трещины. Также поломки появляются вследствие неправильной установки устройства. Устранить неисправности не так просто. Чтобы отремонтировать маслонасос, нужно полностью разобрать АКПП. При крупной поломке маслонасос подлежит замене целиком, такой способ часто используется на автоматических трансмиссиях DSG. Если поломка не настолько серьезная, то восстановление устройства происходит при помощи промывки карбклинером и шлифовки крышки маслонасоса.

Неисправности в работе планетарной передачи

Передача крутящего момента в АКПП происходит за счет взаимодействия шестерней и зубчатых колес разного размера, совокупность которых называется планетарной передачей. Ее поломки проявляются в срезании штифтов редуктора, в результате этого процесса высвобождается палец, он начинает подтачивать стенки корпуса. Также поломка может происходить вследствие срыва водила по сварному шву из-за перегрузок. Зубья шестерней находятся в постоянном контакте друг с другом, что со временем приводит к их истиранию. Для устранения этой проблемы выполняется замена износившейся или вышедшей из строя детали планетарной передачи.


Ремонт АКПП в Москве в Automatic Transmission Group

Чтобы выполнить ремонт АКПП в Москве, необходимо правильно выбрать узкопрофильный автосервис, который работает только с коробками-автомат. В Москве таким сервисным центром является компания ATG. Мы располагаем профессиональными специалистами и современной материально-технической базой. Готовы отремонтировать КПП автомат любых типов с различными повреждениями.

Клиентов приятно удивит доступная стоимость ремонта АКПП с гарантией в Москве. Убедиться в этом можно при помощи прайса, в котором опубликована актуальная информация. Например, работы по замене масляного фильтра обойдутся всего в 1980 руб. Точная стоимость услуги будет определена только по итогам комплексной диагностики. Экономия обеспечивается не в ущерб качеству, на все выполненные работы предоставляется гарантия 1 год. Чтобы записаться на диагностику, заполните форму на сайте.

Давайте обсудим
Ваш проект!
Записаться на диагностику
Оставьте заявку, и мы перезвоним и всё Вам расскажем!
Оставьте свои контактные данные, и мы перезвоним вам в течение 10 минут