Мы работаем с 10 до 20 по будням
27.04.2024

Промывка гидротрансформатора АКПП

Автоматическая трансмиссия, по сравнению с МКПП, отличается большим удобством, экономичностью и функциональностью. Однако у этих преимуществ есть и обратная сторона – меньшая отказоустойчивость. Чтобы поддерживать коробку переключения передач в работоспособном состоянии, потребуется периодическая промывка гидротрансформатора АКПП. Благодаря этой процедуре, можно избежать задержек при переключении режимов работы, вибрации и других негативных проявлений.

1394

Автоматическая трансмиссия, по сравнению с МКПП, отличается большим удобством, экономичностью и функциональностью. Однако у этих преимуществ есть и обратная сторона – меньшая отказоустойчивость. Чтобы поддерживать коробку переключения передач в работоспособном состоянии, потребуется периодическая промывка гидротрансформатора АКПП. Благодаря этой процедуре, можно избежать задержек при переключении режимов работы, вибрации и других негативных проявлений.

Зачем нужно промывать гидротрансформатор

Необходимость в этой профилактической процедуре объясняется особенностями работы узла. Основное назначение гидротрансформатора – изменять давление масла, которое выступает в качестве рабочего тела. С его помощью происходит управление исполняющими механизмами и переключение скоростей. Кроме того, ATF-жидкость выполняет очищающую, охлаждающую и антифрикционную функцию. Трансмиссионное масло подвержено износу: со временем в нем выгорают присадки, из-за чего оно утрачивает очистительные свойства. При этом сохраняет способность переносить продукты износа:

  • металлическую стружку;
  • нагар;
  • частицы резиновых уплотнителей.

Наполнение трансмиссии продуктами износа приводит изменению давления рабочей жидкости, появляются толчки и рывки при переключении скоростей. Для восстановления работоспособности дорогостоящего узла необходимо промыть АКПП. В результате этой процедуры происходит удаление продуктов износа.

Как часто надо промывать АКПП

В штатной ситуации процедуру рекомендуют проходить во время каждого технического обслуживания, то есть автовладельцу рекомендуется промыть гидротрансформатор через каждые 60000 км пробега. Периодичность этого мероприятия может быть скорректирована с учетом особенностей эксплуатации автомобиля. Если транспортное средство эксплуатируется в сложных условиях (на грунтовых дорогах при максимальной нагрузке и в условиях значительных перепадов температур), то промывать бублик (так опытные водители называют гидротрансформатор) придется чаще.

Автовладельцу может потребоваться и внеочередная промывка гидротрансформатора. Необходимость в такой процедуре возникает при появлении следующих симптомов:

  • толчки во время изменения режима работы коробки-автомат;
  • сильная вибрация кузова;
  • рваный режим разгона.

То есть удалить отложения нужно при появлении первых признаков поломки гидроблока.

Чем промыть гидротрансформатор

Для удаления отложений из коробки передач необходимо демонтировать гидроблок и выбрать средство для очистки. От этого зависят эффективность очистки, безопасность и себестоимость работ и технология удаления отложений.

Промывка соляркой — за и против

Этот способ особенно популярен среди самих автовладельцев, так как он позволяет минимизировать затраты и промыть гидротрансформатор самостоятельно. Для этого нужно только залить солярку вместо слитого масла, запустить двигатель на 20 минут. По завершении этого времени солярка сливается, а вместо нее заливается новое масло.

Помимо положительных качеств, промывка соляркой имеет и негативные моменты. Недостатком является то, что солярка вместе с отложениями разъедает некоторые конструктивные элементы гидроблока:

  • сальник;
  • уплотнитель;
  • маслофильтр;
  • мембрану.

При отсутствии опыта промывки керосином лучше отказаться от этой затеи. 

Промывочное масло — за и против

В качестве альтернативного варианта может быть использовано промывочное масло, которое отличается от ATF-жидкости большим количеством очищающих присадок. В отличие от предыдущего способа, этот вариант абсолютно безопасен, риск повредить элементы АКПП равен нулю. Что касается алгоритма использования, то он аналогичен предыдущему способу.

Присадки для щадящей промывки — за и против

Эта разновидность автохимии используется перед заменой трансмиссионного масла. Химически активное вещество отличается высокой эффективностью, во избежание повреждения механизма автовладельцу необходимо неукоснительно следовать инструкции при использовании присадок. К недостаткам этого способа относится еще и сложность выбора такой автохимии, так как необходимо учитывать марку и модель, пробег автомобиля и другие критерии.

Промывка гидротрансформатора своими руками

При помощи промывочного масла процедура может быть выполнена своими руками, для удаления отложений не потребуется даже снимать гидроблок. Если сделать эту работу в собственном гараже, то можно неплохо сэкономить, но рассчитывать на полное удаление отложений не приходится. Полностью удалить продукты износа из гидроблока можно только при помощи профессионалов, которые практикуют комплексный подход – от выбора средства для удаления до промывки агрегата, замены масла и ремонта трансмиссии. Такой подход гарантирует высокое качество услуги, снижение временных и финансовых затрат.

Заключение

В Москве комплексную услугу предоставляет наш сервисный центр ATG. У нас есть штат высококлассных специалистов, современное оборудование и оригинальные расходники. Благодаря этому, мы выполняем работы на самом высоком уровне, гарантия на промывку является лишним тому подтверждением.

Переплачивать за качество не придется – напротив, предлагаем лучшую в столице цену. Снижение стоимости обеспечивается за счет оптимизации операционных и логистических издержек, налаженных каналов поставок расходников и комплектующих, а также благодаря отработанному до автоматизма механизму обращению с клиентами. Акции и персональные скидки помогут сэкономить еще больше.

Если вам тоже нужно сделать качественную и безопасную промывку «автомата», заполните форму на сайте, а все остальное возьмут на себя наши специалисты. Они проконсультируют по любым вопросам, рассчитают стоимость услуги и оформят заявку на удобное для вас время. Сделаем все возможное, чтобы вы остались довольным сотрудничеством и стали постоянным клиентом нашего автосервиса.

Давайте обсудим
Ваш проект!
Записаться на диагностику
Оставьте заявку, и мы перезвоним и всё Вам расскажем!
Оставьте свои контактные данные, и мы перезвоним вам в течение 10 минут