Мы работаем с 10 до 20 по будням
26.04.2024

Обслуживание АКПП Хендай: этапы работ и особенности

Автомобили Хендай среди россиян пользуются высокой популярностью, поскольку южнокорейские модели отличаются доступной ценой и привлекательным экстерьером.
558

Автомобили Хендай среди россиян пользуются высокой популярностью, поскольку южнокорейские модели отличаются доступной ценой и привлекательным экстерьером. Покупатели отдают предпочтение этой марке еще и благодаря легкости в управлении, так как автоматическая трансмиссия избавляет от необходимости постоянно изменять положение ручки трансмиссии – «автомат» сам переключает режим работы. Чтобы оценить последнее преимущество, необходимо производить регулярное обслуживание АКПП Хендай, в противном случае трансмиссия откажет в самый неудобный для этого момент. Кроме того, регулярное обслуживание позволяет продлить срок службы этого дорогостоящего узла, а значит, и минимизировать эксплуатационные издержки южнокорейского автомобиля.

Что включает обслуживание АКПП Хендай

Процедура обслуживания автоматических трансмиссий у южнокорейских автомобилей предполагает несколько этапов, которые можно выполнить собственными силами или при помощи сервисных центров.

OYAAAgAyBeA-1920.jpg

Проверка и замена масла

В обычных условиях эксплуатации замена смазочной жидкости производится через каждые 50000 км пробега, а при более интенсивном использовании необходимость в этой операции возникает через 30 тысяч километров. Замена масла в южнокорейском авто (например, в Хендай Солярис) предполагает следующие действия:

  • вывинчиваем 4 болта и снимаем защиту картера;

  • удаляем защиту двигателя;

  • чтобы было удобнее работать с поддоном, снимаем левую защиту двигателя;

  • сливаем масло;

  • вывинчиваем болты на поддоне и демонтируем его;

  • вывинчиваем заливную пробку в подкапотном пространстве;

  • заливаем масло.

Казалось бы, ничего сложного, но это не совсем так. Во-первых, нужно правильно выбрать смазочную жидкость: для автоматической трансмиссии Хендай подойдет масло ATF, потребуется 2 литра смазочной жидкости. Во-вторых, нужно понимать, что особенности конструкции АКПП не позволяют слить жидкость целиком (для удаления остатков масла используются специальные приспособления). Заливать новое масло нужно медленно, чтобы жидкость могла заполнить все полости. Учесть эти нюансы могут только опытные водители, если вы имеете небольшой водительский стаж, то обслуживание АКПП Хендай стоит доверить профессионалам, которые быстро и качественно поменяют масло в вашем автомобиле. Лучше всего довериться компании, которая специализируется на работе с автоматическими трансмиссиями, к их числу относится и сервисный центр ATG.

Замена масляного фильтра

Данная процедура выполняется одновременно с заменой масла, при необходимости вместе с заменой масляного фильтра производят замену уплотнителей и прокладок. Для замены масляного фильтра нужно выкрутить несколько болтов, которыми он крепится. Затем с корпуса удаляются остатки герметика, а внутренняя полость промывается карбклинером. При замене фильтров нужно удалить из поддона старый герметик, а магниты на поддоне протереть тряпкой. Теперь можно установить новый фильтр, устанавливаем на него чистые магниты, приклеиваем поддон и прикручиваем болты.

Как и в предыдущем случае, у замены масляного фильтра на автомобиле Хендай есть определенные нюансы. Например, замена фильтров может производиться при частичной замене масла, в этом случае нужно производить операцию только при прогретом автомобиле, когда уровень смазочной жидкости находится на отметке HOT. После выполнения этой процедуры машина глушится, а масло доливается до тех пор, пока не выйдет на уровень COLD.

При замене фильтра, как и при замене масла, исполнителю потребуется не только опыт, но и инструменты для демонтажа и монтажа элементов конструкции. Если нет ни того, ни другого, лучше воспользоваться недорогим обслуживанием АКПП Хендай в специализированных центрах. Таким образом, вы сможете сэкономить деньги и время, а главное – исключите вероятность ошибок, которые могут возникнуть при самостоятельном обслуживании.

DSC_1156-1536x1024.jpg

Диагностика неисправностей

При эксплуатации автомобиля его детали изнашиваются и приходят в негодность, признаки неисправностей можно обнаружить во время обслуживания АКПП, для этого нужно обратить внимание на состояние ATF-жидкости. Прозрачная жидкость – значит, проблем в АКПП нет. Мутный цвет жидкости свидетельствует об износе как элементов механизма, так и самой смазочной жидкости. Помутнение масла может произойти и из-за попадания в него охлаждающей жидкости, в этом случае нужно искать утечку. Бить тревогу нужно, когда при обслуживании АКПП Хендай обнаруживается черное масло, которое свидетельствует о том, что трансмиссия перегревается, это может привести к скорейшей поломке дорогостоящего механизма.

Опытные специалисты учитывают не только цвет, но и запах масла, больше всего нужно опасаться запаха гари, который также свидетельствует о перегреве трансмиссии. Опасным симптомом является и наличие металлических частиц в масле, которые свидетельствуют о значительном износе трансмиссии и необходимости замены ее элементов. Для выполнения такой диагностики нужно обратиться к специалистам, которые по внешнему виду и запаху масла могут установить причину проблемы.

Где заказать обслуживание АКПП Хендай в Москве

В столице России немало компаний, которые предоставляют такие услуги, но их количество только усложняет выбор. Чтобы добиться высокого качества услуги, лучше всего обращаться в компании, специализирующиеся на работе с автоматическими трансмиссиями. Кроме того, автовладельцы стремятся минимизировать стоимость услуги, но сделать это гораздо сложнее. Например, обслуживанием АКПП Хендай по лучшим ценам в Москве занимается компания ATG, которая располагает современным оборудованием, качественными расходными материалами и высококлассным штатом сотрудников с большим опытом. Мы работаем с южнокорейскими автомобилями любых марок и моделей, гарантируем высокое качество работ и удобный сервис. Убедитесь в этом сами, для этого запишитесь на недорогое обслуживание АКПП Хендай на нашем сайте или по телефону. Мы поможем вам избежать фатальных поломок трансмиссии, а значит, и значительных расходов, связанных с ее ремонтом.


Давайте обсудим
Ваш проект!
Записаться на диагностику
Оставьте заявку, и мы перезвоним и всё Вам расскажем!
Оставьте свои контактные данные, и мы перезвоним вам в течение 10 минут