Мы работаем с 10 до 20 по будням
26.04.2024

Компьютерная диагностика АКПП при ремонте

Автоматическая трансмиссия – гораздо более сложный механизм, чем механическая коробка переключения передач, так как, помимо механической части, имеет электронные компоненты и элементы электропитания. В связи с этим поддерживать работоспособность агрегата несколько сложнее. Для решения задачи потребуется диагностика АКПП авто в Москве. При помощи процедуры можно определить фактическое состояние дорогостоящего узла.

529

Автоматическая трансмиссия – гораздо более сложный механизм, чем механическая коробка переключения передач, так как, помимо механической части, имеет электронные компоненты и элементы электропитания. В связи с этим поддерживать работоспособность агрегата несколько сложнее. Для решения задачи потребуется диагностика АКПП авто в Москве. При помощи процедуры можно определить фактическое состояние дорогостоящего узла.


Когда необходима диагностика АКПП

Данная услуга необходима при покупке подержанного автомобиля. Крайне важно сделать диагностику АКПП в Москве при покупке машины БУ следующих типов:

  • после ДТП;
  • после эксплуатации машины в качестве такси;
  • если АКПП на автомобиле ранее проходила капитальный ремонт;
  • если автомобиль оборудован фаркопом.

Последний пункт объясняется тем, что буксировка автомобилем с АКПП приводит к ускоренному износу «автомата». Помимо покупки подержанного авто, диагностика коробки АКПП в Москве выполняется и при обнаружении сбоев в работе. Чтобы провести качественный ремонт, необходимо определить степень и характер повреждений.


Как проводится диагностика АКПП

Независимо от цели проведения процедуры диагностика АКПП автомобиля в Москве состоит из нескольких стадий, каждый этап имеет определенную специфику. Сначала автомобиль устанавливается в бокс, владелец машины описывает мастеру проблемы, с которыми он столкнулся. После этого специалист выполняет первичный визуальный осмотр на наличие масляных подтеков, механических и коррозионных повреждений. Только после этого приступает к основным работам.


Компьютерная диагностика коробки автомат

Современные автоматические трансмиссии – это «умные» устройства, которые оснащены электронным блоком управления. ЭБУ не только управляет режимами работы, но и сохраняет коды ошибок в зашифрованном виде. Чтобы получить доступ к этой информации, и выполняется компьютерная диагностика. Эта процедура подразумевает подключение к разъему OBD II диагностического сканера. С его помощью происходит не только считывание и расшифровку кодов ошибок, но и изменение настроек работы коробки-автомат.

mid-adult-mechanic-using-computer-doing-car-diagnostic-with-his-coworker-auto-repair-shop.jpg


Диагностика электропроводки

Проверка при помощи диагностического сканера – отличное, но не идеальное решение. Дело в том, что такое оборудование часто определяет механические неисправности, которые вызваны не механическими повреждениями, а износом электрики. Поэтому диагностика АКПП машины в Москве подразумевает визуальную оценку состояния электропроводки для определения целостности изоляции и надежности соединения. Также диагностика электропроводки подразумевает измерение токовых характеристик (напряжение, сопротивление и сила тока) при помощи мультиметра и другого оборудования.


Проверка цепи лампой

Этот диагностический метод позволяет оценить качество контактов электроцепи. Суть методики заключается в применении галогенной лампы, мощность которой выбирается с учетом характеристик соединения, чтобы исключить риск повреждения клемм. Лампа подсоединяется к одному из концов проводов в схеме управления АКПП, а на второй конец подается нагрузка. Качество соединения клеммы определяется по яркости свечения лампы.


Компьютерная диагностика датчиков АКПП

При помощи диагностического сканера, о котором говорилось выше, можно получить данные о работе различных элементов АКПП. К их числу относится и датчики, причем различных типов. Во время компьютерной диагностики АКПП автомобиля также производится сопоставление полученных данных с рекомендованными производителем параметрами.

Датчик скорости входного вала АКПП

Этот элемент коробки-автомат регистрирует скорость вращения на входном валу автомобиля. Важность сенсора сложно переоценить, поскольку неисправность приводит к переключению трансмиссии в аварийный режим работы. Поломка датчика – отнюдь не редкость, она может произойти из-за механических повреждений, естественного износа и плохих контактов. Помимо компьютерной диагностики АКПП, состояние этого датчика можно определить при помощи визуального осмотра, поскольку сенсор находится в зоне видимости недалеко от воздушного фильтра.

Температурный датчик

Это устройство регистрирует и передает на ЭБУ такой важный параметр, как температуру ATF-жидкости. Если «трансмиссионка» нагрелась выше установленного производителем значения, это может свидетельствовать о недостатке масла в системе, закупорке маслоканалов или поломке регистрирующего датчика.


Проверка уровня и состояния масла

О работоспособности трансмиссии можно узнать по ATF-жидкости, при проверке которой устанавливается уровень и состояние масла. Первый параметр определяется при помощи щупа или специального отверстия для слива. Что касается состояния масла, то в этом случае оцениваются прозрачность, цвет и запах жидкости. Также учитывается состав, особенно наличие в масле взвешенных микрочастиц. Горелый запах, темный цвет и металлическая стружка в масле указывают на проблемы с трансмиссией.

mid-adult-mechanic-examining-car-oil-auto-repair-shop.jpg


Проверка регулировочного троса

Скорость и точность переключения передач зависит от состояния тросика, управляющего дроссельной заслонкой. Сильно растянутый или поврежденный тросик приводит к проблемам в работе трансмиссии, поэтому диагностика АКПП в Москве предполагает детальное изучение этого элемента визуальным и аппаратным способом.


Стоимость диагностики АКПП в Москве

Чтобы выполнить проверку по всем вышеперечисленным параметрам, необходимо правильно выбрать автосервис. От этого зависят качество и цена услуги. В столице России с выбором исполнителя проблем не возникнет, так как наиболее привлекательные условия предлагает наша компания. Больше всего водителей и владельцев автотранспортных предприятий привлекает цена диагностики АКПП в Москве, которая считается одной из самых низких в столице. Убедиться в этом можно при помощи прайса, где указана актуальная информация. Благодаря акциям и скидкам, стоимость услуги может быть еще меньше.

Качество диагностики АКПП в Москве тоже находится на самом высоком уровне. Современные компьютеры с программным обеспечением и диагностические сканеры быстро и точно определяют состояние узла. Подтверждением этому является гарантия на выполненные работы. Приятно удивит клиентов и удобный сервис, в том числе полное обслуживание АКПП. Сделать комплексную диагностику можете и вы, для этого просто заполните форму на сайте.

Давайте обсудим
Ваш проект!
Записаться на диагностику
Оставьте заявку, и мы перезвоним и всё Вам расскажем!
Оставьте свои контактные данные, и мы перезвоним вам в течение 10 минут