Мы работаем с 10 до 20 по будням
26.04.2024

Как сделать диагностику АКПП: методика и нюансы выявления неисправностей

Автоматическая трансмиссия – достаточно сложный и дорогостоящий элемент автомобиля, поэтому хочется максимально продлить срок службы. Для этого необходимо выявлять и устранять дефекты на ранних стадиях.
728

Автоматическая трансмиссия – достаточно сложный и дорогостоящий элемент автомобиля, поэтому хочется максимально продлить срок службы. Для этого необходимо выявлять и устранять дефекты на ранних стадиях. Чтобы локализовать неисправность и приступить к ее устранению, необходимо знать, как сделать диагностику АКПП. Эти знания пригодятся и в том случае, если вы решили покупать подержанную машину, так как недобропорядочные продавцы наверняка попытаются навязать вам проблемную машину по завышенной цене. Избежать лишних трат можно, если обратиться в сервисный центр ATG, который специализируется на ремонте и диагностике таких узлов.

Способы выявления неполадок автоматической трансмиссии

Многие автовладельцы пытаются разобраться, как сделать диагностику АКПП недорого, но понимают, что самостоятельно справиться с поставленной задачей весьма проблематично. Дело в том, что этот процесс делится на несколько этапов.

Первичная диагностика АКПП

На этой стадии выполняются следующие действия:

  • тестирование уровня и качества смазочной жидкости;

  • проверка регулировочного троса;

  • stall test.

Проверка смазочной жидкости производится только в разогретом состоянии, поэтому перед диагностикой нужно проехать 10-15 км. Перед началом проверки селектор трансмиссии устанавливается в позицию «Р». Чтобы произвести проверку качества и уровня масла, необходимо вынуть щуп, протереть его и установить в исходное положение. Оптимально, если уровень масла будет располагаться между метками «Hot» и «Cold». После определения уровня жидкости необходимо капнуть маслом на белый лист бумаги и хорошо разглядеть пятно. Отсутствие в масле металлических включений и грязи говорит о том, что механизмы трансмиссии работают в штатном режиме. Помимо металлической стружки, необходимо обратить внимание на цвет масляного пятна. Если он слишком темный и непрозрачный, то жидкость меняли давно, нужно будет заменить масло.

Наличие в масле металлических частиц, а также резкий запах свидетельствует о неисправностях фрикционных дисков. Выполнить проверку уровня и качества масла возможно далеко не во всех случаях, так как у некоторых моделей автомобилей отсутствует щуп. Единственно возможный выход в этом случае – обратиться к специалистам компании ATG.

Проверка уровня масла в АКПП Опель.jpg

Что касается регулировочного троса, то необходимость его проверки связана с износом детали по мере пробега. Если при эксплуатации автомобиля переключение передач происходит с задержкой или опозданием, то потребуется регулировать работу регулировочного тросика.

Сбои в работе АКПП могут быть вызваны неполадками гидротрансформатора, проверить это позволяет stall tеst. Рядовому автовладельцу лучше не знать, как сделать диагностику АКПП таким образом, так как ошибки при выполнении этого теста могут окончательно вывести из строя автоматическую трансмиссию. Чтобы этого не произошло, поручите работу профессионалам, которые располагают необходимым опытом и оборудованием. Если вы взялись выполнять тест самостоятельно, то при появлении толчков и ударов немедленно прекращайте работы.

Суть теста заключается в полной остановке автомобиля, после чего выжимается педаль тормоза. Одновременно с этим педаль газа выжимается в пол на короткий промежуток времени. Благодаря этому тесту решаются следующие задачи:

  • устанавливается состояние фрикционных дисков;

  • проверяется исправность гидротрансформатора;

  • устанавливается эффективность работы тормозной системы.

Сложность выполнения теста объясняется тем, что, помимо вышеперечисленных действий, необходимо следить за показаниями тахографа: отмечать количество оборотов двигателя и поддерживать его на уровне до 3000 оборотов в минуту.

Как сделать диагностику АКПП в динамике?

Ранее описывался процесс локализации неисправностей и определения причин в статичном состоянии автомобиля, теперь настало время для диагностики в движении. Суть такой диагностики заключается в регистрации особенностей переключения трансмиссии. Например, при использовании непрогретого автомобиля переключение АКПП может сопровождаться лишь незначительными толчками (это штатное поведение трансмиссии). По мере прогрева автомобиля такие толчки должны сойти на нет. Причиной для беспокойства при диагностике в движении являются следующие признаки:

  • удары при переключении трансмиссии вверх или вниз;

  • задержки при переключении (двигатель работает на повышенных оборотах, при этом переключение трансмиссии не следует);

  • переключение селектора через передачу;

  • появление нестандартных звуков и вибраций.

Во время такой диагностики рекомендуется заехать на горку, остановить машину, после чего отпустить педаль тормоза. Если машина покатится с горки, то это явный признак неисправной АКПП.

Опель на подъеме.jpg

Чтобы локализовать поломку и определить причину, нужно знать, как сделать диагностику АКПП недорого при помощи сканера. Так называемая компьютерная диагностика стала доступной для большинства автовладельцев, так как на рынке появилось большое количество доступных сканеров для диагностики. Их нужно только подключить к ЭБУ автомобиля, после чего происходит чтение и расшифровка кодов ошибок, удаление, настройка работы АКПП и другие операции. Стоит отметить, что высокой эффективности компьютерной диагностики можно добиться только при помощи профессиональных сканеров, приобретение которых большинству автовладельцев не по карману.

Как сделать диагностику АКПП в Москве на профессиональном уровне?

Покупать дорогостоящее оборудование нет никакой необходимости, так как в сервисном центре ATG вам выполнят не только компьютерную, но и другие виды диагностики на самом высоком уровне. Помимо высокого качества услуги, мы гарантируем автовладельцам и другие преимущества:

  • доступные цены;

  • максимальная оперативность;

  • удобный сервис;

  • индивидуальный подход к каждому клиенту.

Теперь вы знаете, как сделать диагностику АКПП по лучшим ценам, для уточнения деталей и оформления заявки свяжитесь с нами по телефону.
P.S. Возможно, вместе с диагностикой, Вам понадобится также и ремонт АКПП в Москве. Сделать его недорого Вы можете в нашей компании! Все, что Вам для этого нужно - это просто написать в форму обратной связи, или позвонить по указанным на сайте телефонным номерам. Вежливые менеджеры обязательно ответят и проконсультируют Вас по возникающим вопросам. Обращайтесь - мы будем рады взаимовыгодному сотрудничеству! До связи!
Давайте обсудим
Ваш проект!
Записаться на диагностику
Оставьте заявку, и мы перезвоним и всё Вам расскажем!
Оставьте свои контактные данные, и мы перезвоним вам в течение 10 минут