Мы работаем с 10 до 20 по будням
29.03.2024

Как проверить АКПП при покупке б/у автомобиля?

Покупка б/у автомобиля — это возможность приобрести транспортное средство в достаточно хорошем состоянии по доступной цене.
1133

Покупка б/у автомобиля — это возможность приобрести транспортное средство в достаточно хорошем состоянии по доступной цене. Однако необходимо помнить, что машина с проблемной АКП доставит новому владельцу множество проблем и приведет к значительным расходам. Ведь восстановление работоспособности агрегата или замена на новый относятся к самым затратным операциям, которые выполняют станции техобслуживания.

Поэтому перед оформлением покупки автомобиля обязательно требуется проверить состояние автоматической коробки передач. Провести тесты можно самостоятельно, не обращаясь к услугам СТО.

Тесты для проверки состояния АКПП

Диагностика АКПП в Москве выполняются несколько тестов:

  1. Селектор установить в режим D и плавно нажать педаль акселератора. Автомобиль с исправной АКПП медленно начнет движение. При неисправности автоматической коробки передач машина начнет пробуксовывать, движение начнется только после увеличения числа оборотов двигателя. Важно! Этот тест должен проводиться после установки автомобиля на ровной поверхности.
  2. На прямой дороге автомобиль разгоняют до скорости 90-100 км/час. Выполняется это резким нажатием на педаль газа. Если АКПП исправна, передачи будут переключаться от низшей до высшей. Такая работа автоматической коробки передач говорит о работе агрегата в безопасном режиме. Отсутствие переключения передач указывает на неисправность или изношенность АКП. В таких случаях рекомендуется отказаться от покупки данного автомобиля и искать другой вариант.
  3. На небольшой возвышенности селектор установить в положение R (движение задним ходом) и начать движение вниз. Автомобиль останется на месте если АКПП работает нормально. Дефектная коробка передач приведет к тому, что машина покатиться.

Обязательно нужно осмотреть автоматическую коробку передач, а также проверить состояние и уровень трансмиссионной жидкости. Визуальный осмотр проводится в дневное время, лучше для этого выбрать солнечный день. Особое внимание надо обратить на наличие подтеков масла. Нужно также подробно расспросить предыдущего владельца о техобслуживании АКП. Автопроизводители обычно рекомендуют выполнять замену трансмиссионной жидкости в интервале 40000…60000 км пробега. Это гарантирует работу агрегата без серьезных поломок в течение всего срока службы АКПП.

Давайте обсудим
Ваш проект!
Записаться на диагностику
Оставьте заявку, и мы перезвоним и всё Вам расскажем!
Оставьте свои контактные данные, и мы перезвоним вам в течение 10 минут