Мы работаем с 10 до 20 по будням
27.04.2024

Экспертиза масляного насоса АКПП – процедура, которая может потребоваться каждому автовладельцу

Автоматическая трансмиссия – выдающееся изобретение человечества, которое сильно упростило жизнь водителю. Благодаря АКПП переключение передач происходит в автоматическом режиме, не нужно постоянно дергать за ручку. Однако даже при покупке новой машины с такой коробкой передач водитель может обнаружить, что «автомат» работает как-то не так – с рывками и появлением посторонних шумов.
559

Автоматическая трансмиссия – выдающееся изобретение человечества, которое сильно упростило жизнь водителю. Благодаря АКПП переключение передач происходит в автоматическом режиме, не нужно постоянно дергать за ручку. Однако даже при покупке новой машины с такой коробкой передач водитель может обнаружить, что «автомат» работает как-то не так – с рывками и появлением посторонних шумов. При обращении к дилеру компания-продавец может отказать в ремонте или замене трансмиссии, ссылаясь на негарантийный случай. Тогда заставить дилера выполнять свои обязательства поможет экспертиза масляного насоса (именно из-за этого элемента чаще всего возникают неполадки в работе АКПП). В столице России такую услугу предоставляет сервисный центр ATG, который специализируется только на работе с автоматическими трансмиссиями.

Методика проведения исследований

Экспертиза АКПП в Москве выполняется в несколько этапов, каждый из них имеет определенную специфику.

Анализ документации по прохождению ТО или ремонта

При внимательном изучении документов опытные специалисты могут составить ориентировочную картину – локализовать место неисправности, установить причину. Это возможно только при наличии у эксперта необходимого опыта и технической подготовки. Аккредитованные для экспертной оценки сотрудники есть в штате компании ATG.

Сбор информации о работе АКПП

Этот этап важен потому, что некоторые тревожные «симптомы», которые идентифицируются водителем как неисправность масляного насоса, могут иметь совершенно иную природу. Например, толчки и удары при переключении трансмиссии могут быть вызваны не поломкой АКПП или ее элементов (в том числе и масляного насоса), а неисправностями ДВС.

Изучение узла

Экспертиза масляного насоса АКПП – процедура, которая может потребоваться каждому автовладельцу

На этом этапе осуществляется разборка АКПП и анализ поврежденных элементов маслонасоса. Технически это самый сложный этап, так как разборку АКПП могут выполнить специалисты только самого высокого уровня, а дефектовку деталей маслонасоса – тем более. На этом этапе выполняются следующие действия:

  • изучение внутренних поверхностей крышки корпуса маслонасоса;

  • измерение зазора между торцевой поверхностью шестеренки и крышкой корпуса устройства;

  • анализ состояния бронзовой втолки шестерни привода.

Во время экспертизы масляного насоса АКПП силами компании ATG выполняются все вышеперечисленные операции с учетом конструктивных особенностей коробки передач, для этого у наших специалистов есть необходимый опыт и оснащение 

Анализ состояния масла

Ремонт блоков управления – залог долговечности АКПП

По состоянию ATF-жидкости можно многое сказать о трансмиссии в целом и о маслонасосе в частности. На неполадки оказывают следующие признаки:

  • горелый запах масла;

  • наличие в трансмиссионной жидкости взвешенных металлических частиц;

  • темный цвет масла.

По завершении всех этапов экспертизы масляного насоса АКПП выдается заключение установленной формы, которое имеет юридическую силу и может рассматриваться в качестве доказательства. При помощи этого документа автовладельцы могут отстоять свои права в споре с автосервисом или дилером. Для уточнения деталей и оформления заявки свяжитесь с нами по телефону.



Давайте обсудим
Ваш проект!
Записаться на диагностику
Оставьте заявку, и мы перезвоним и всё Вам расскажем!
Оставьте свои контактные данные, и мы перезвоним вам в течение 10 минут