Мы работаем с 10 до 20 по будням
26.04.2024

Диагностика АКПП – важная составляющая поддержания работоспособности трансмиссии

Замена автоматической трансмиссии – слишком дорогостоящее мероприятие, но даже ремонт коробки-автомат обходится недешево. Для минимизации затрат существует только один способ – выявление и устранение поломки, когда она еще не приобрела фатальный характер. Для локализации неисправности потребуется комплексная диагностика АКПП – процедура, позволяющая выявить механические неисправности, поломки электронного блока управления, а также неполадки с электрической частью коробки-автомат.
420
Замена автоматической трансмиссии – слишком дорогостоящее мероприятие, но даже ремонт коробки-автомат обходится недешево. Для минимизации затрат существует только один способ – выявление и устранение поломки, когда она еще не приобрела фатальный характер. Для локализации неисправности потребуется комплексная диагностика АКПП – процедура, позволяющая выявить механические неисправности, поломки электронного блока управления, а также неполадки с электрической частью коробки-автомат.

Когда нужно сделать диагностику АКПП

Обращаться в сервисный центр для проведения комплексной диагностики необходимо сразу же после появления первых признаков поломки, а именно:
  • повышенный расход топлива;
  • появление индикации Check Engine;
  • появление посторонних звуков при переключении передач;
  • перегрев коробки-автомат.
Вышеперечисленные симптомы уже свидетельствуют о наличии проблем, поэтому диагностику АКПП автомобиля лучше выполнять заранее, обычно процедуру проводят во время техобслуживания трансмиссии – через каждые 60 тысяч километров пробега.

Распространенные проблемы, которые обнаруживаются во время диагностики АКПП авто

По итогам комплекса диагностических мероприятий чаще всего обнаруживаются следующие дефекты:
  • Неисправность рычажной кулисы – такой дефект встречается у автомобилей, селектор трансмиссии которых соединен с АКПП механическим способом. В этом случае переключение скоростей в ручном режиме становится невозможным.
  • Выход из строя ЭБУ – поломка блока управления проявляется в неверном выборе передач и полном отказе АКПП из-за сбоев в программной части, повреждения контактной части кабелей и шлейфов.
  • Протечка ATF-жидкости из-за износа резиновых уплотнителей.
Поломка гидравлического блока из-за несоблюдения правил эксплуатации или механического воздействия. Такие неисправности выявляются во время диагностики АКПП Toyota разных моделей и годов выпуска.

Как делается диагностика АКПП

Чтобы выявить степень и характер повреждений, комплексная диагностика состоит из нескольких этапов.

Приемка автомобиля

Автовладелец загоняет машину в бокс автосервиса и описывает мастерам свои проблемы: симптомы неисправностей, периодичность их появления. Также на этом этапе автовладелец рассказывает, после чего появились поломки, когда в последний раз он проходил техническое обслуживание. На основе полученной информации диагност может установить приблизительное место поломки, принять решение относительно последующих действий.

Анализ трансмиссионной жидкости

Большой массив информации может предоставить и трансмиссионное масло. На этом этапе проверяются следующие показатели состояния ATF-жидкости:
  • объем;
  • цвет;
  • запах;
  • наличие в масле взвешенных частиц.
Крайне тревожным симптомом считается темный цвет масла и горелый запах, эти признаки могут указывать на неисправность маслонасоса. Еще более тревожный признак — наличие в технической жидкости мельчайших частиц металлической стружки, что свидетельствует о разрушении шестерней и других внутренних элементов коробки-автомат, которые контактируют друг с другом.

Визуальный осмотр

На этом этапе изучается состояние корпуса на предмет механических или коррозионных разрушений, а также на наличие масляных подтеков. При визуальном осмотре корпуса изучается качество соединения трансмиссии с другими узлами коробки-автомат – крепежные элементы и клеммы электропроводки.

Электронная диагностика АКПП

hands-mechanic-using-diagnostic-tool.jpgКак говорилось выше, поломки автоматической трансмиссии могут иметь программный характер. Для их выявления к диагностическому разъему OBDII подключается сканер, который считывает и расшифровывает коды ошибок. Эффективность электронной диагностики зависит от уровня сканера, максимальную точность идентификации поломки можно добиться только при помощи устройства профессионального уровня. Такое оборудование стоит достаточно дорого и требует профессиональных навыков, поэтому электронную диагностику можно пройти только в специализированных сервисных центрах. В таких организациях в рамках этого этапа не только определяется степень и характер неисправности, также удаляются коды ошибок, производится перепрошивка ЭБУ.

Тест-драйв

Этот этап диагностики АКПП Toyota предполагает изучение работы трансмиссии в динамике. Тест-драйв выполняется в разных режимах. Во время тест-драйва анализируются скорость и точность переключения скоростей, выявляются посторонние шумы. Если предыдущие этапы не позволили установить причину поломки, выполняется полная или частичная разборка узла с последующей дефектовкой деталей.

Где сделать диагностику АКПП

Качество работ зависит от квалификации исполнителя. От сервисного центра также зависят скорость и стоимость диагностики АКПП Камри. В Москве оптимальное соотношение этих показателей предлагает сервисный центр ATG. Высокое качество услуги обеспечивается благодаря штату высококлассных специалистов и современной материально-технической базе. Мы имеем большой опыт выявления и устранения поломок коробки-автомат любой сложности, работаем с автомобилями разных марок и моделей.

Диагностика АКПП Тойота Камри не обойдется покупателям слишком дорого – напротив, гарантируем самое привлекательное в Москве предложение. Благодаря прозрачному механизму ценообразования, клиенты точно знают, сколько и за что платят. Наши специалисты не навязывают лишних услуг, поэтому переплачивать не придется. Экономия обеспечивается еще и благодаря акциям и скидкам, на которые могут рассчитывать постоянные клиенты сервисного центра.

Стать одним из наших клиентов можете и вы, для этого подайте заявку на комплексную диагностику через форму на сайте. Мы обеспечим бесперебойную работу коробки-автомат с минимальными временными и финансовыми затратами!

Давайте обсудим
Ваш проект!
Записаться на диагностику
Оставьте заявку, и мы перезвоним и всё Вам расскажем!
Оставьте свои контактные данные, и мы перезвоним вам в течение 10 минут