Мы работаем с 10 до 20 по будням
20.04.2024

АКПП: правила эксплуатации и ремонт

Соблюдение правил эксплуатации АКП обеспечивает длительный срок службы агрегата без серьезного ремонта.
1156

Соблюдение правил эксплуатации АКП обеспечивает длительный срок службы агрегата без серьезного ремонта.

Основные правила использования автоматической коробки передач

Сложная конструкция современных АКП плохо переносит резкие нагрузки: постоянные торможения, быстрый разгон автомобиля, пробуксовку, агрессивную манеру вождения. Эти факторы сокращают срок службы автоматической коробки передач, предназначенной для спокойной манеры вождения машины.

Важно избегать резких движений на любой скорости. Негативно влияет на работоспособность АКПП буксование. Это нужно помнить в случаях, когда автомобиль застрял. В таких ситуациях рекомендуется отказаться от попыток выбраться самостоятельно, что ведет к перегреву автоматической коробки передач. Агрегат начнет перегреваться, число оборотов будет расти, однако автомобиль останется на месте. Без охлаждения коробки передач рабочие поверхности деталей, которые трутся между собой в процессе работы, могут сгореть. В результате АКП придется ремонтировать или менять, что будет связано со значительными финансовыми расходами.

В случаях, когда буксование избежать не удается, необходимо ограничить дистанцию и скорость движения. Автомобиль должен плавно двигаться на низкой передаче и избегать автоматического переключения с первой на вторую. Однако оптимальным вариантом будет вызов эвакуатора. Это позволит избежать возникновения неисправностей и последующего ремонта автоматической коробки передач. Поэтому водитель должен всегда иметь с собой телефоны службы эвакуации. Тем более, что в поездках могут возникнуть самые разные ситуации.

Не рекомендуется выполнять на машине с АКП буксировку другого автомобиля. Такая операция может привести к выходу агрегата из строя. Как и в случае с собственной буксировкой, операцию нужно выполнять плавно на небольшой скорости без переключения на вторую передачу. При несоблюдении этого простого правила высока вероятность выхода автоматической коробки передач из строя.

Важно! Одно из основных правил, обеспечивающих длительную безаварийную работу — это своевременный ремонт АКПП и замена трансмиссионной жидкости в агрегате. Замена масла должна проводиться в соответствии с рекомендациями автопроизводителя по факту реального пробега машины.

Соблюдение указанных правил использования АКП обеспечит длительный срок службы агрегата.

Давайте обсудим
Ваш проект!
Записаться на диагностику
Оставьте заявку, и мы перезвоним и всё Вам расскажем!
Оставьте свои контактные данные, и мы перезвоним вам в течение 10 минут