Мы работаем с 10 до 20 по будням
19.04.2024

Самостоятельная замена сальников АКПП – не самое дешевое и удобное решение

Автоматическая трансмиссия по своей износоустойчивости уступает «механике», в среднем ресурс таких агрегатов составляет 500 тысяч километров.
612

Автоматическая трансмиссия по своей износоустойчивости уступает «механике», в среднем ресурс таких агрегатов составляет 500 тысяч километров. Стоит отметить, что указанная величина зависит от типа АКПП: автоматические трансмиссии бывают гидромеханическими, роботизированными или вариаторами. Также на срок службы этого дорогостоящего узла оказывают влияние стиль езды, климатические условия и регулярное обслуживание. Последний аспект особенно важен, так как во время обслуживания производится устранение дефектов, замена расходников и запчастей. В рамках обслуживания этого узла часто выполняется замена сальников АКПП, которые являются уплотняющими прокладками, препятствующими утечке трансмиссионного масла и попаданию грязи в коробку передач.

Что будет, если не производить замену сальников АКПП?

Начинающие автовладельцы могут даже не знать о существовании таких прокладок, а тем более о необходимости их замены. Другие водители знают об этом, но «затягивают» с заменой, чтобы минимизировать эксплуатационные издержки. Вот только вместо ожидаемой экономии собственник транспортного средства может столкнуться с еще большими расходами. Дело в том, что протечка трансмиссионного масла приводит к снижению уровня трансмиссионной жидкости в системе и ускоренному износу вала и маслонасоса. Недостаточное давление ATF-жидкости в системе означает, что к осям валов не будет поступать необходимое количество смазочной жидкости, что негативно сказывается на их работоспособности. Износ уплотняющих прокладок влечет за собой поломку гораздо более важных и дорогостоящих деталей, поэтому экономия на замене сальников АКПП не самое лучшее решение. Чтобы избежать столь негативных последствий, необходимо своевременно обновлять уплотняющую прокладку.

Как правило, протечка сальника образуется при пробеге в 200000 км, это считается нормальным показателем, так как во время работы сальник испытывает значительные нагрузки, которые приводят к его деформации. Однако протечка через сальник может возникнуть даже после 80000 км пробега, это уже нештатный случай, который требует тщательной диагностики для установки причин произошедшего. Комплексную диагностику коробок «автомат» в Москве выполняют специалисты сервисного центра ATG, который ремонтирует и обслуживает исключительно автоматические трансмиссии любых типов и марок.

Своевременная замена сальника привода АКПП.jpg

Как произвести недорогую замену сальников АКПП?

Для большинства автовладельцев при выборе способа ремонта стоимость услуги имеет определяющее значение. Свести к минимуму затраты можно, если производить замену самостоятельно. Для этого придется демонтировать трансмиссию и гидротрансформатор. Задача решается путем выкручивания гаек, соединяющих гидротрансформатор и маховик. Стартер может помешать демонтажу, поэтому снимается и он вместе с пластиковым щитком. После этого нужно снять с валов гидротрансформатор, благодаря чему открывается доступ к сальнику, который снимается при помощи специального съемника или подходящего по форме и размеру инструмента. На место старой прокладки устанавливается новый сальник, который нужно подобрать с учетом размеров, формы и режимов работы. После этого выполняется сборка в обратной последовательности.

После самостоятельного обновления прокладки могут наблюдаться различные дефекты:

  • автомобиль после сборки перестает трогаться с места;

  • бортовой компьютер при самодиагностике обнаруживает ошибки;

  • протечка трансмиссионной жидкости продолжается.

Наличие таких неисправностей может объясняться неправильным выбором расходника (чтобы минимизировать вероятность ошибки, предпочтение лучше отдавать оригинальным сальникам коробки «автомат»). Также неисправности возникают из-за ошибок в сборке и разборке узла, неправильного выбора инструмента. Со временем, когда вы обзаведетесь необходимым инструментом и опытом, наверняка научитесь выполнять эту операцию без ошибок, а пока целесообразнее довериться профессионалам. 

Не располагаете большой суммой? Ничего страшного, ведь можно произвести замену сальников АКПП по низким ценам без ущерба для своего бюджета. Для этого нужно только правильно выбрать сервисный центр. Лучшим выбором в этом смысле станет компания ATG, которая на протяжении 20 лет занимается ремонтом и обслуживанием исключительно автоматических трансмиссий разных типов и моделей. Мы располагаем современным оборудованием и высококлассным штатом сотрудников, поэтому готовы выполнить работы любой сложности на самом высоком уровне.

Своевременная замена сальника АКПП на СТО.jpg

Наши преимущества

За время работы мы не только приобрели большой опыт, но и смогли наработать внушительную клиентскую базу, которая продолжает расширяться. Автовладельцы выбирают нашу компанию благодаря следующим факторам:

  • прозрачный механизм ценообразования – перед выполнением работ производится оценка и согласование сметы с автовладельцем, замена сальников выполняется, только если в этом есть действительная необходимость;

  • высокое качество услуги – используем оригинальные расходники, работы по замене выполняют высококлассные специалисты;

  • комплексный подход – помимо замены прокладок, пожжет быть выполнена комплексная диагностика и ремонт АКПП;

  • удобный сервис – консультация инженера относительно работоспособности трансмиссии предоставляется абсолютно бесплатно.

К этому перечню можно добавить еще индивидуальный подход к каждому клиенту: гибкая ценовая и тарифная политика позволяют сэкономить еще больше. Каждому клиенту мы постараемся предложить наиболее выгодный и удобный формат сотрудничества, чтобы автовладельцы могли воспользоваться недорогой заменой сальников АКПП. Судя по количеству положительных отзывов (с ними можно ознакомиться на сайте компании), мы достигли поставленной цели, но останавливаться не собираемся. Оформите заявку на замену сальников по лучшим ценам в Москве и вы, для этого свяжитесь с менеджерами сервисного центра ATG по телефону или оставьте заявку прямо на сайте.
Давайте обсудим
Ваш проект!
Записаться на диагностику
Оставьте заявку, и мы перезвоним и всё Вам расскажем!
Оставьте свои контактные данные, и мы перезвоним вам в течение 10 минут