Мы работаем с 10 до 20 по будням
25.04.2024

Ремонт вариатора Рено Колеос: специфика услуги

На бензиновых Рено Колеос без турбонаддува устанавливается вариаторная трансмиссия. По сравнению с альтернативными коробками переключения передач, она отличается отличной динамикой разгона и высокой топливной эффективностью (на 100 км французский автомобиль потребляет до 9 литров бензина). Единственный недостаток – при большом пробеге автовладельцев начинают донимать поломки бесступенчатой коробки передач. Эту проблему решает профессиональный ремонт вариатора Рено Колеос.
410
На бензиновых Рено Колеос без турбонаддува устанавливается вариаторная трансмиссия. По сравнению с альтернативными коробками переключения передач, она отличается отличной динамикой разгона и высокой топливной эффективностью (на 100 км французский автомобиль потребляет до 9 литров бензина). Единственный недостаток – при большом пробеге автовладельцев начинают донимать поломки бесступенчатой коробки передач. Эту проблему решает профессиональный ремонт вариатора Рено Колеос.

Из-за каких элементов необходим ремонт вариатора Рено Колеос?

На французских машинах устанавливается вариативная трансмиссия от японской компании Jatco. Конструктивно этот узел состоит из следующих элементов:

  • гидротрансформатор, обеспечивающий связь коробки передач с силовой установкой;
  • планетарная передача для заднего хода;
  • гидроблок с заслонкой, насосом, клапанами и фильтрами;
  • клиноременная передача;
  • автоматика, обеспечивающая контроль режимов работы и управление узлом.

Такая конструкция имеет не только преимущества, но и определенные проблемы. Например, после пробега в 100000 км выходит из строя клиноременная передача, в которой может прийти в негодность ремень или подшипники.

Еще одним «слабым звеном» является гидроблок. В этом случае ремонт вариатора Рено Колеос 2.5 необходим из-за засорения фильтров, заклинивания редукционного клапана.

Вариативная трансмиссия работает на высоких оборотах. Из-за трения ремня коробка передач сильно нагревается, что приводит к перегреву ATF-жидкости и выходу из строя бесступенчатой трансмиссии. Чтобы решить проблему, французские инженеры использовали дополнительный радиатор, однако со временем его ячейки забиваются пылью. Нарушается поступление к трансмиссии холодного воздуха, что приводит к перегреву узла Чтобы решить проблему, во время ремонта вариатора Рено Колеос 2008 выполняется полная чистка вентиляционной сетки и замена вышедших из строя компонентов.

Технология устранения неисправностей

Качество и цена ремонта вариатора Рено Колеос напрямую зависит от соблюдения исполнителем технологии ремонтно-восстановительных работ. 

Диагностика

На начальной стадии выполняется компьютерная диагностика. При помощи нее можно считать и расшифровать коды ошибок, которые хранятся в ЭБУ. Кроме того, компьютерная диагностика позволяет получить важные для установления причины поломки данные:

  1. давление масла;
  2. температуру трансмиссионной жидкости;
  3. скоростные режимы работы.

Также во время диагностики оценивается состояние трансмиссионной жидкости.

Снятие вариатора и дефектовка деталей

При эксплуатации автомобиля водитель может заметить настораживающие симптомы:

  • рывки при старте;
  • замедленное переключение скоростей;
  • повышенный уровень шума и вибрации;
  • медленный разгон автомобиля.

Эти признаки указывают на серьезные проблемы с бесступенчатой трансмиссией. Для выявления степени износа деталей производится демонтаж трансмиссии, разборка и дефектовка деталей. Если деталь сильно изношена и не подлежит восстановлению, она меняется.

Цена ремонта вариатора Рено Колеос 2.5 зависит от того, какие детали были использованы во время работ. Дороже обойдется ремонт с использованием оригинальных запчастей, но за эту цену автовладелец получает на 100% совместимую запчасть, которая не выйдет из строя раньше указанного производителем срока. Аналоги от сторонних производителей стоят дешевле, но по качеству исполнения могут уступать. Качество аналогов сильно зависит от производителя, поэтому для их подбора требуется опыт.

Установка коробки

После замены износившихся деталей трансмиссия собирается в исходное состояние и устанавливается на место. Во время установки тщательно затягиваются крепежные болты, чтобы исключить возможность люфта. Качественную установку трансмиссии можно выполнить только при помощи подъемника. После завершения работ в КПП заливается рекомендованное производителем масло.

Теперь необходимо проверить качество работы в «боевых условиях». Для этого автомобиль заводится для выполнения тестового заезда. Во время него не должно быть посторонних шумов, рывков. Плавное, практически бесшумное переключение передач – главные признаки качественного ремонта. Чтобы полностью исключить наличие остаточных дефектов, после тестового заезда повторно проводится компьютерная диагностика.

Как снизить цену ремонта вариатора Рено Колеос 2008?

Каждый автовладелец стремится минимизировать расходы на устранение неисправностей. Для решения этой задачи необходимо следовать следующим рекомендациям:

  • менять масло через каждые 50000 км;
  • во время смены масла необходимо снимать и чистить поддон;
  • производить регулярную замену фильтров тонкой и грубой очистки;
  • исключить смешивания ATF-жидкостей разных производителей.

Автовладельцу необходимо отказаться от агрессивного стиля вождения (резкие разгоны и торможения) и регулярно проверять систему охлаждения. При соблюдении рекомендаций поломки будут случаться гораздо реже, что позволит минимизировать эксплуатационные издержки.

Если поломки избежать не удалось, то цена ремонта вариатора будет зависеть от условий сервисного центра. В Москве привлекательное предложение готова сделать компания ATG. Мы не занимаемся искусственным завышением стоимости услуги, всегда предлагаем реальную цену, которая определяется индивидуально для каждого случая с учетом степени и характера неисправности. Заполните форму на сайте, наши менеджеры свяжутся с вами и возьмут на себя все организационные вопросы!
Давайте обсудим
Ваш проект!
Записаться на диагностику
Оставьте заявку, и мы перезвоним и всё Вам расскажем!
Оставьте свои контактные данные, и мы перезвоним вам в течение 10 минут