Мы работаем с 10 до 20 по будням
29.03.2024

Ремонт коробки-робота Форд Фьюжн: особенности и правила выполнения

Каждый водитель хочет, чтобы автомобиль откликался на нажатие педали газа резвым ускорением, но постоянное ручное переключение трансмиссии снижает удовольствие от вождения. Необходимость в переключениях отпала при появлении роботизированной трансмиссии, которая стала устанавливаться в том числе и на Ford Fusion.
2349

Каждый водитель хочет, чтобы автомобиль откликался на нажатие педали газа резвым ускорением, но постоянное ручное переключение трансмиссии снижает удовольствие от вождения. Необходимость в переключениях отпала при появлении роботизированной трансмиссии, которая стала устанавливаться в том числе и на Ford Fusion. С 2002 по 2011 года на этом «американце» устанавливалась роботизированная трансмиссия durashift-ESM, которая построена на базе хорошо известной МКПП B5/IB5. Такая трансмиссия устанавливалась только на автомобили с объемом двигателя 1,4 литра, выбор в пользу «робота» позволил сократить стоимость машины (роботизированная трансмиссия стоит дешевле полноценной АКПП), а также повысить отказоустойчивость агрегата. Несмотря на последнее качество, владельцам этого автомобиля приходится время от времени выполнять ремонт коробки Форд Фьюжн, в Москве такую услугу предоставляет компания ATG.

Что может выйти из строя в роботизированной трансмиссии?

Робот состоит из множества элементов, что несколько усложняет локализацию неисправностей, а значит, и ремонт АКПП Форд Фьюжн. Чтобы облегчить задачу, рассмотрим самые слабые места этого агрегата, которые больше всего склонны к поломкам.

Модуль TCM

Гидравлический блок является основным узлом роботизированной трансмиссией, именно он определяет основные функции в работе трансмиссии:

  • определяет подходящую для данного режима движения передачу;

  • переключает скорость;

  • увеличивает крутящий момент двигателя;

  • синхронизирует работу трансмиссии.

2.jpg

Несмотря на свою важность, именно этот блок чаще всего выходит из строя, поломки связаны с износом коллектора и вала. Из-за исчерпания ресурса этих деталей контроллер не может с высокой точностью установить точку касания сцепления, из-за чего процесс адаптации АКПП становится невозможным. В этом случае недорогой ремонт коробки робот Форд Фьюжн предполагает восстановление гидроблока (если это возможно). Для ремонта этого элемента придется демонтировать блок управления, выполнить его восстановление, после чего производится установка модуля на штатное место и его адаптация. Для выполнения вышеперечисленных действий исполнитель должен располагать большим опытом, современными инструментами и оборудованием. Сотрудники компании ATG располагают способны восстановить работоспособность модуля в кратчайшие сроки. Если его ремонт невозможен, то производится замена TCM с использованием оригинального модуля. Такой способ ремонта коробки робот Форд Фьюжн обойдется дороже, зато он позволяет гарантировать работоспособность узла на долгие годы.

Сервопривод

В трансмиссии используется сервопривод селектора и сервопривод переключения передач, оба устройства при поломке не подлежат ремонту, их можно только менять. Как и в предыдущем случае после замены необходимо выполнить адаптацию роботизированной трансмиссии. Замена сервоприводов с адаптацией – не самая дешевая услуга, но в сервисном центре ATG не придется переплачивать, напротив, постоянные клиенты могут сделать ремонт коробки робот Форд Фьюжн в Москве с хорошей скидкой.

Особенности ремонта роботизированной трансмиссии

Знать слабые места для устранения проблемы недостаточно, исполнитель должен еще соблюдать технологию ремонта коробки робот Форд Фьюжн, которая предполагает в том числе и обязательную диагностику ABS, так как неисправности могут повлиять на работоспособность системы управления трансмиссией. Перед выполнением ремонта необходимо удалить коды ошибок из памяти ЭБУ, в противном случае сканер для компьютерной диагностики не запустит процедуру адаптации. Прежде чем запускать компьютерную диагностику, необходимо проверить электрическую часть: качество контактов электропроводки, наличие следов коррозии, целостность предохранителей. Учесть эти тонкости могут только опытные специалисты, именно такие сотрудники работают в сервисном центре ATG. Помимо опыта в арсенале наших специалистов имеется современное оборудование, оригинальные запчасти.

Профилактика лучше ремонта

Даже самый недорогой ремонт обходится недешево, поэтому перед владельцами автомобилей Форд Фьюжн стоит задача как можно реже обращаться в сервисный центр. Это вполне выполнимо при условии выполнения следующих рекомендаций:

  • следим за ATF-жидкостью – масло необходимо менять чаще (через каждые 60 тысяч километров пробега), при замене использовать рекомендованную производителем жидкость;

  • отказываемся от агрессивного стиля вождения – плавные разгоны и торможения способствуют сохранению ресурса дисков сцепления;

  • при остановке машины выжимаем педаль тормоза до упора – если нажимать тормоз не до конца, то автомобиль остается в режиме трогания с места, что также ведет к ускоренному износу дисков сцепления;

  • при движении исключаем пробуксовки – если машина застряла в снегу, то нужно вытянуть ее из заноса при помощи буксировочного троса;

  • не используем автомобиль для буксировки прицепа или других автомобилей – роботизированная трансмиссия для этого не предназначена.

3.jpg

Владельцам автомобилей можно посоветовать, еще чаще мыть радиатор, делать это необходимо как минимум два раза в год. Благодаря этой процедуре обеспечивается более эффективное охлаждение масло, что также способствует продлению срока службы роботизированной трансмиссии.

Если эти рекомендации не помогли избежать поломки, то необходимо обратиться в компанию ATG, специалисты которой выполнят недорогой ремонт коробки робот Форд Фьюжн в самые сжатые сроки. Гарантируем клиентам высокое качество, доступные цены и удобный сервис. Наши специалисты справятся с устранением неисправностей любой сложности, для уточнения деталей и оформления заявки свяжитесь с представителями компании по телефону.


Давайте обсудим
Ваш проект!
Записаться на диагностику
Оставьте заявку, и мы перезвоним и всё Вам расскажем!
Оставьте свои контактные данные, и мы перезвоним вам в течение 10 минут