Мы работаем с 10 до 20 по будням
26.04.2024

Ремонт гидроблока АКПП Хендай

Южнокорейские автомобили традиционно пользуются в России повышенным спросом. По сравнению с европейскими аналогами, они более доступные, причем по функционалу нисколько не уступают. Особенно востребованы среди отечественных автомобилистов автомобили Hyundai, в том числе благодаря автоматическим трансмиссиям A4CF1, A4CF2, F4A42. Коробки-автомат обеспечивают удобство и безопасность управления транспортным средством. Популярность таких авто предопределила высокий спрос на качественный ремонт гидроблока Хендай, так как даже при самом бережном отношении эта часть автоматической трансмиссии выходит из строя, а собственными силами устранить неисправность крайне проблематично.

1035

Южнокорейские автомобили традиционно пользуются в России повышенным спросом. По сравнению с европейскими аналогами, они более доступные, причем по функционалу нисколько не уступают. Особенно востребованы среди отечественных автомобилистов автомобили Hyundai, в том числе благодаря автоматическим трансмиссиям A4CF1, A4CF2, F4A42. Коробки-автомат обеспечивают удобство и безопасность управления транспортным средством. Популярность таких авто предопределила высокий спрос на качественный ремонт гидроблока Хендай, так как даже при самом бережном отношении эта часть автоматической трансмиссии выходит из строя, а собственными силами устранить неисправность крайне проблематично.

Признаки неисправностей гидроблока Хендай

Этот основной узел АКПП также называют гидравлической клапанной плитой, она состоит из датчиков, соленоидов, соединительных каналов и клапанов. Именно достаточно сложная структура снижает отказоустойчивость узла. Чтобы восстановление автоматической коробки переключения передач южнокорейского автомобиля потребовало минимум времени и финансовых затрат, необходимо своевременно идентифицировать проблему. Сделать это можно по следующим симптомам:

  • снижение топливной эффективности;
  • появление индикации на приборной панели;
  • повышенный нагрев вариатора;
  • отключение блокировки гидротрансформатора;
  • рывки при переключении режимов работы трансмиссии.

На проблемы с гидротрансформатором также указывает отключение двигателя при переключении трансмиссии в режим «Drive». Такие симптомы поломки могут наблюдать владельцы Hyundai Solaris и других моделей южнокорейского автоконцерна.

Причины неисправностей гидроблока Хендай

Вышеперечисленные симптомы могут возникнуть по нескольким причинам:

  • сильный износ пружин и уплотняющих прокладок;
  • засорение клапанов и плунжеров продуктами износа;
  • разрыв электроцепи из-за механического воздействия;
  • короткое замыкание из-за «прикуривания» другого автомобиля.

Гидроблок также выходит из строя из-за поломки соленоидов. Независимо от причины проблемы необходимо выполнить профессиональный ремонт гидроблока АКПП Хендай, если медлить с устранением неисправности, то проблема только усугубится.

Что входит в техобслуживание гидроблока

Ремонт гидроблока Хундай – дорогостоящее мероприятие, его хочется выполнять как можно реже. Для минимизации поломок требуется техобслуживание – процедура, которая состоит из нескольких этапов.

Замена масла

Чтобы гидроблок Хендай Солярис выходил из строя как можно реже, необходимо поддерживать качество трансмиссионной жидкости, которое выполняет антифрикционную, охлаждающую и очищающую функцию. Замена может быть выполнена полным или частичным способом, эта процедура выполняется через каждые 60000 км пробега. Обязательным условием является использование оригинальной жидкости, которая рекомендована производителем.

Чистка гидроблока АКПП

Необходимость объясняется накоплением отложений, из-за которых увеличивается давление ATF-жидкости, возникают сбои в работе. Для их удаления потребуется выполнить следующие действия:

  • слить старое масло;
  • демонтировать поддон;
  • снять фильтр;
  • отсоединить гидроплиту и разобрать ее на части;

Удаление отложений осуществляется при помощи салфеток и карбиклинера. После завершения чистки гидроблок собирается, одновременно с этим происходит замена фильтра и уплотнительных колец. Затем узел устанавливается на прежнее место.

Замена соленоидов

Эта деталь представляет собой магнитный клапан, который открывает или закрывает масляный канал. Из-за естественного износа и наличия в трансмиссионной жидкости продуктов износа соленоиды выходят из строя. Если чистка или ремонт не приводят к полному восстановлению, то производится обновление. Замена соленоидов гидроблока АКПП Хендай солярис выполняется через каждые 350-400 тысяч километров пробега. Однако использование низкокачественного масла, высокая интенсивность эксплуатации автотранспорта делают необходимым производить эту процедуру чаще.

Что входит в ремонт гидроблока Хендай

Если регулярное ТО не помогло избежать поломки, потребуется ремонт гидроблока. Как и в предыдущем случае, эта процедура состоит из нескольких стадий.

Диагностика

Чтобы устранить неисправность, необходимо установить степень и характер поломки. Эта задача может решаться несколькими способами:

  • сбор и анализ сведений от автовладельца;
  • визуальный осмотр узла на наличие масляных подтеков и механических повреждений;
  • считывание и расшифровка кодов ошибок при помощи диагностического сканера;
  • измерение давления масла и токовых характеристик.

Для выполнения этих действий потребуются определенные навыки и оборудование, поэтому для диагностики неисправности лучше обратиться в автосервис.

Демонтаж и промывка гидроблока АКПП

Эта операция аналогична той, которая выполняется при обслуживании. В отличие от чистки, промывка может осуществляться при помощи прокачке по системе масляных каналов очистительной жидкости под давлением. Если удаление отложений происходит механическим способом, то для этих целей могут использоваться щетки с грубым ворсом.

Проверка электромагнитных клапанов

Замена соленоидов является одним из этапов ремонта, но перед этим следует определить его работоспособность. Для этого используется мультиметр, который переводится в режим измерения сопротивления. Щупы устройства соприкасаются с клеммами клапана, после чего устанавливается значение сопротивления. Для каждого клапана оно индивидуально и варьируется в диапазоне 4,5 до 66 Ом.

Когда нужна замена гидроблока Хендай?

Восстановление автомобиля при помощи замены гидроблока «автомата» не лучшее решение, так как стоимость такого ремонта достаточно высока. Однако есть ряд случаев, при которых избежать этой процедуры не получится:

  • наличие люфта во всех муфтах и золотниках;
  • повреждение подшипников, пружин и крепежных элементов;
  • нарушена целостность самого гидроблока;
  • гидравлические магистрали поцарапаны абразивом.

Также замена происходит и в других случаях, когда ремонт невозможен по техническим причинам или из экономических соображений.

Ремонт гидроблока АКПП Хендай в автосервисе ATG

Стоимость выполнения работ зависит не только от характера неисправности и способа восстановления гидроблока. Большое значение имеют и условия автосервиса. В Москве лучшие условия получают клиенты нашей компании. Мы не навязываем лишние или ненужные услуги, автовладелец точно знает, сколько и за что платит. Помимо доступной цены, клиенты могут рассчитывать на высокое качество, которое подтверждается гарантией на выполненные работы. Для оформления заявки на диагностику заполните форму на сайте, а все остальное мы возьмем на себя.

Давайте обсудим
Ваш проект!
Записаться на диагностику
Оставьте заявку, и мы перезвоним и всё Вам расскажем!
Оставьте свои контактные данные, и мы перезвоним вам в течение 10 минут