Мы работаем с 10 до 20 по будням
19.04.2024

Ремонт блоков управления автомобилем: особенности работы

Современные автомобили состоят из механической и электронной части. Во втором случае речь идет об электронных блоках управления (ЭБУ), они получают информацию от многочисленных датчиков, обрабатывают ее и отдают команды исполнительным механизмам. Чтобы выполнять такие функции, ЭБУ состоят из нескольких частей: формирователя входных и выходных сигналов, процессора, аналого-цифрового преобразователя, источника питания, интерфейсов ввода и вывода, оперативной и постоянной памяти, а также других элементов.

644

Современные автомобили состоят из механической и электронной части. Во втором случае речь идет об электронных блоках управления (ЭБУ), они получают информацию от многочисленных датчиков, обрабатывают ее и отдают команды исполнительным механизмам. Чтобы выполнять такие функции, ЭБУ состоят из нескольких частей: формирователя входных и выходных сигналов, процессора, аналого-цифрового преобразователя, источника питания, интерфейсов ввода и вывода, оперативной и постоянной памяти, а также других элементов. Сложность конструкции предопределила склонность электронного узла к поломкам, поэтому ремонт блоков управления автомобилей – востребованная услуга. В Москве ее оказывает сервисный центр ATG, который располагает для этого штатом специалистов и современной материально-технической базой.

Ремонт блоков управления автомобилем: особенности работы

Какие ЭБУ автомобиля могут потребовать ремонта?

В отечественных автомобилях и иномарках используются разные виды ЭБУ, каждый из которых отвечает за определенные действия.

PDM

Это электронный блок управления пассажирской двери, он отвечает за работу электростеклоподъемников, электродвигателя замка задней двери, электропривода зеркал заднего вида, подсветку и другие функции.

Внимание!

Этот блок находится за обшивкой правой двери, он встроен в блок дверного переключателя. Такое расположение усложняет самостоятельное устранение неисправности.

ACM

Это блок управления подушками безопасности, от его работоспособности зависит жизнь водителя и пассажиров. Он находится под центральной консолью и механизмом переключения передач.

BCM

ЭБУ отвечает за следующие функции:

  • цикличная работа стеклоочистителей;

  • освещение салона и подсветка приборной панели;

  • подогрев сидений;

  • радио.

Если вы заметили неполадки в работе вышеперечисленных функциях, то необходим ремонт блока управления автомобиля.

Ремонт блоков управления автомобилем: особенности работы

Как устраняются неполадки?

Для начала нужно локализовать поломку – определить причину и местонахождение (помимо вышеперечисленных блоков управления, в автомобилях используются и другие ЭБУ, поэтому потребуется комплексная диагностика). Часто причина кроется в поврежденном кабеле, в этом случае потребуется произвести замену. Сложность такого ремонта заключается в необходимости использования аналогичного проводника – с такой же площадью поперечного сечения, материалом токопроводящей жилы и уровнем электрического сопротивления. Если речь идет о программном сбое, то выполняется перепрограммирование ЭБУ. 

Часто бывает так, что ремонт блока управления ЭБУ невозможен или нецелесообразен, в этом случае производится замена блока целиком. Это самый надежный способ ремонта, но только при условии, что устанавливается оригинальный ЭБУ, а монтаж выполняют опытные специалисты, которые способны учесть специфику установки.

Выбор оптимального способа устранения неисправностей определяется индивидуально для каждого конкретного случая, такой подход практикует сервисный центр ATG, благодаря чему достигается качество и доступная стоимость услуги. Убедиться в этих преимуществах можете и вы, для этого оформите заявку на ремонт блоков управления автомобилем по телефону. 


Давайте обсудим
Ваш проект!
Записаться на диагностику
Оставьте заявку, и мы перезвоним и всё Вам расскажем!
Оставьте свои контактные данные, и мы перезвоним вам в течение 10 минут