Мы работаем с 10 до 20 по будням
29.03.2024

Ремонт блока управления БМВ: особенности, методика выполнения

Большую часть функций водителя в немецких автомобилях BMW взяла на себя электроника. Например, блок управления контролирует количество и состав топливной смеси, что позволяет добиться топливной эффективности и динамики разгона. Такой результат дают ЭБУ как бензиновых (DME), так и дизельных (DDE) двигателей. Обе модификации электронных мозгов построены на электронных микросхемах Bosch и Siemens, благодаря чему блоки управления двигателей БМВ отличаются долговечностью: такие узлы служат в течение 150 тысяч часов.
592

Большую часть функций водителя в немецких автомобилях BMW взяла на себя электроника. Например, блок управления контролирует количество и состав топливной смеси, что позволяет добиться топливной эффективности и динамики разгона. Такой результат дают ЭБУ как бензиновых (DME), так и дизельных (DDE) двигателей. Обе модификации электронных мозгов построены на электронных микросхемах Bosch и Siemens, благодаря чему блоки управления двигателей БМВ отличаются долговечностью: такие узлы служат в течение 150 тысяч часов. Несмотря на это, автовладельцам может потребоваться ремонт блока управления БМВ, в Москве выполнить его готова компания ATG, которая гарантирует самые лучшие условия.

Как определить необходимость ремонта блока управления БМВ?

У баварских автомобилей выход из строя этого узла можно определить по следующим симптомам:

  • снижение мощности двигателя;

  • пропуски зажигания или детонация;

  • непостоянная работа силовой установки на холостых оборотах;

  • изменение цвета выхлопных газов (на белый или сизый).

К этому перечню можно добавить еще и снижение топливной эффективности, а также сложности с запуском ДВС.

Важно!

При обнаружении вышеперечисленных симптомов нельзя откладывать ремонт блока управления БМВ на потом, поскольку промедления могут привести к перегреву двигателя и выходу из строя других систем (ЭБУ двигателя тесно взаимодействует с другими электронными системами автомобиля).

Почему возникают поломки ЭБУ БМВ

Необходимость ремонта узла возникает по следующим причинам:

  • перепады напряжения в бортовой электросети;

  • разгерметизация блока и попадание внутрь влаги;

  • поломка катушек и свечей зажигания;

  • поломка АКБ;

  • резкие перепады температуры.

Однако чаще всего причиной поломки становится механическое воздействие – удары и сильная вибрация.

Ремонт блока управления БМВ: особенности, методика выполнения

Как производится ремонт

Устранение поломки осуществляется в несколько этапов: сначала выполняется диагностика посредством визуального осмотра, чтения кодов ошибок и проверки целостности электропроводки. Затем производится замена вышедших из строя элементов ЭБУ, а при поломке программного характера – перепрошивка ЭБУ и сброс электронного блока до заводских настроек. После выполнения ремонтных работ выполняется тестирование узла. Такого алгоритма действий придерживаются и сотрудники сервисного центра ATG.

Как минимизировать риск поломки ЭБУ

Чтобы продлить срок службы электронного блока, необходимо придерживаться рекомендаций производителя, которые подробно указаны в паспорте автомобиля. Продлить срок службы поможет использование при ремонте оригинальных запчастей. То есть срок службы определяет качество ремонта блока управления БМВ. В Москве высокое качество обеспечивается сервисным центром ATG, специалисты которого готовы отремонтировать любые модели электронных блоков. Чтобы воспользоваться предложением, свяжитесь с нашими менеджерами по телефону.



Давайте обсудим
Ваш проект!
Записаться на диагностику
Оставьте заявку, и мы перезвоним и всё Вам расскажем!
Оставьте свои контактные данные, и мы перезвоним вам в течение 10 минут