Мы работаем с 10 до 20 по будням
19.04.2024

Профессиональная замена масла в АКПП Тойота – лучшее решение

Трансмиссионная жидкость не только смазывает трущиеся детали коробки передач, она также выполняет очищающую и охлаждающую функцию.
606

Поклонники ВАЗовской «классики» до сих пор отдают предпочтение автомобилям с механической трансмиссии – во многом из-за привычки. Забыть об этом просто: достаточно однажды совершить тест-драйв машины с АКПП, и для этих целей хорошо подойдет Тойота. В отличие от отечественного автопрома японский автоконцерн уже давно выпускает машины с автоматическими трансмиссиями. Еще в прошлом веке компания производила модели с АКПП, оснащенные тремя или четырьмя ступенями. В свое время они считались «неубиваемыми». Современные трансмиссии японского производства стали намного сложнее, имеют большее количество ступеней, но их надежность осталась неизменной. Оригинальными для японского автоконцерна являются айсиновские АКПП, которые производятся компанией Aisin-Warner. Чтобы продукция этого производителя прослужила как можно дольше, потребуется регулярная замена масла в АКПП Тойота, выполнить операцию можно своими силами или при помощи специалистов. Например, такую помощь могут оказать сотрудники сервисного центра ATG, которые специализируются на ремонте и техобслуживании коробок «автомат» разных типов.

Своевременная замена масла в АКПП Тойота – залог долговечности трансмиссии

Трансмиссионная жидкость не только смазывает трущиеся детали коробки передач, она также выполняет очищающую и охлаждающую функцию. Однако масло не может справляться с этими задачами бесконечно долго, так как со временем в нем выгорают присадки, жидкость загрязняется частицами металла и грязи. Такое масло не способно выполнять свои функции, поэтому в рамках техобслуживания японских автомобилей его необходимо менять. В инструкции по эксплуатации машины написано, что выполнять процедуру необходимо через каждые 120000 км пробега, но с одной оговоркой. Такая периодичность актуальна только при условии щадящей эксплуатации транспортного средства. Под этим понятием подразумевается, что водитель не практикует агрессивного стиля управления автомобилем, не перегружает машину и использует ее на дорогах с качественным покрытием. Сократить  периодичность замены масла в АКПП Тойота могут и другие факторы:

  • интенсивное использование авто в городских условиях;

  • эксплуатация автомобиля при экстремально низких или высоких температурах;

  • буксировка прицепа;

  • перевозка большого числа людей.

Если имеет место хоть один из факторов, ускоряющих износ смазочной жидкости, то производить замену потребуется через 80000 км пробега. Увеличить частоту замены смазочной жидкости нужно и в том случае, если машина сошла с конвейера до 2000 года, для старых авто такую процедуру нужно проходить через каждые 40000 км.

Замена масла в АКПП Тойота.jpg

Недорогая замена масла в АКПП Тойота требуется и в тех случаях, когда состояние жидкости не позволяет использовать его далее. Низкое качество масла можно установить по следующим признакам:

  • горелый запах ATF-жидкости;

  • наличие взвеси в масле;

  • помутнение жидкости;

  • изменение цвета масла (оно становится темным).

Проверить состояние ATF-жидкости можно при помощи щупа, темный налет на нем также свидетельствует о необходимости обновления масла.

Различия масел

Неопытные автомобилисты при замене используют масла для механических трансмиссий, но это большая ошибка. Для таких целей должна использоваться жидкость специально для АКПП, она может быть на минеральной или синтетической основе. Использовать жидкости сторонних производителей – тоже не лучшее решение, так как максимальную защиту способно обеспечить только оригинальное масло. Однако в этом случае нужно быть готовым к достаточно высокой цене технической жидкости и к тому, что ее попросту может не быть в наличии. Избежать этих проблем можно, если производить замену масла в АКПП Тойота в Москве в компании ATG. У нас всегда есть запас масла, поэтому мы можем в любой момент выполнить обновление ATF. В работе используем только оригинальные масла от проверенных поставщиков.  Закупки производятся в больших объемах, это позволяет сокращать стоимость не в ущерб качеству жидкости.

Последовательность действий

При самостоятельной замене жидкости автовладельцу придется реализовать несколько этапов:

  • автомобиль прогревается в течение 15 минут при холостом режиме работы двигателя, для увеличения текучести смазки нужно переместить селектор по всем позициям трансмиссии;

  • ДВС глушится, несколько минут нужно подождать, пока машина остынет;

  • транспортное средство устанавливается на смотровую яму, селектор трансмиссии устанавливается в позицию паркинга;

  • демонтируем защиту картера;

  • под сливное отверстие устанавливаем пустую емкость, после чего вывинчиваем крышку;

  • демонтируем поддон масляного картера;

  • производим замену масляного фильтра и прокладки поддона;

  • закрываем сливное отверстие;

  • через раструб щупа производится заливка необходимого количества масла;

  • дублируется прогрев автомобиля и перемещение селектора по всем положениям.

Профессиональная замена масла АКПП Тойота.jpg

На заключительном этапе производится проверка на предмет протечек масла. Чтобы выполнить такую последовательность действий, исполнитель должен располагать необходимым опытом и инструментом. Если нет ни того, ни другого, имеет смысл воспользоваться услугами специалистов, тем более что это будет стоить не намного дороже самостоятельной замены ATF-жидкости.

Где произвести замену масла в АКПП Тойота недорого?

Чтобы минимизировать затраты, автовладельцам Москвы нужно обращаться в сервисный центр ATG. Наши клиенты точно знают, сколько и за что им нужно заплатить, так как мы составляем смету и согласуем ее с автовладельцами. Наша компания не навязывает лишних услуг, чтобы обновление масла было доступно для максимально широкого круга автовладельцев, предоставляем клиентам акции и скидки. Запишитесь на недорогую замену масла в АКПП Тойота и вы, для этого заполните соответствующую форму на сайте или свяжитесь с менеджером компании ATG по телефону. Мы поможем вам наслаждаться всеми преимуществами автоматической трансмиссии и избежать поломок этого узла японского автомобиля.


Давайте обсудим
Ваш проект!
Записаться на диагностику
Оставьте заявку, и мы перезвоним и всё Вам расскажем!
Оставьте свои контактные данные, и мы перезвоним вам в течение 10 минут