Мы работаем с 10 до 20 по будням
29.03.2024

Признаки неисправности АКПП

Автоматическая трансмиссия имеет массу преимуществ: облегчает процесс управления, повышает топливную эффективность авто и плавность хода. Есть и обратная сторона: коробка-автомат по сравнению с МКПП обладает меньшей отказоустойчивостью, ее приходится чаще чинить. Чтобы процесс занимал минимум времени, сил и средств, необходимо знать признаки неисправности АКПП. Эти знания помогут своевременно обратиться в сервисный центр за помощью. Однако нужно понимать, что коробка-автомат состоит из нескольких узлов, каждый из них имеет свои симптомы поломки.
1484
Автоматическая трансмиссия имеет массу преимуществ: облегчает процесс управления, повышает топливную эффективность авто и плавность хода. Есть и обратная сторона: коробка-автомат по сравнению с МКПП обладает меньшей отказоустойчивостью, ее приходится чаще чинить. Чтобы процесс занимал минимум времени, сил и средств, необходимо знать признаки неисправности АКПП. Эти знания помогут своевременно обратиться в сервисный центр за помощью. Однако нужно понимать, что коробка-автомат состоит из нескольких узлов, каждый из них имеет свои симптомы поломки.

Признаки неисправности гидротрансформатора АКПП

Один из основных элементов АКПП — гидротрансформатор, именно он обеспечивает передачу и преобразование крутящего момента, защищает АКПП от перегрузок при резких разгонах и торможении двигателем. Имеет довольно простую конструкцию, которая напоминает бублик, тем не менее, избежать его поломок крайне сложно. Автовладельцы могут обнаружить следующие признаки неисправности гидротрансформатора:

  • При разгоне до 60-90 км/час появляется вибрация, со временем она только усиливается.
  • Ухудшение динамики разгона.
  • Появление шуршащего звука.
  • Полная остановка автомобиля, невозможность начать движение.
  • Металлический звук при переключении передачи, который исчезает при увеличении нагрузки.
  • Посторонний стук при переключении передачи.
  • Запах горелого пластика.

Проблемы могут возникнуть из-за естественного износа подшипников, увеличения давления ATF-жидкости из-за забивания масляного фильтра продуктами износа, масляного голодания. Также симптомы поломки гидротрансформатора могут возникнуть из-за выхода из строя обгонной муфты и других причин.

Признаки неисправности ЭБУ АКПП

Электронный блок управления (ЭБУ) является «мозгом» автоматической трансмиссии, который контролирует основные параметры работы, отдает команды исполнительным механизмам. Из-за короткого замыкания, перегрева, программного сбоя или повышенных вибронагрузок этот узел выходит из строя. Идентифицировать поломку блока помогут следующие признаки неисправности ЭБУ АКПП:

  • Трансмиссия непроизвольно переключается в аварийный режим работы, становится невозможным использование всех передач выше третьей.
  • Появление индикации Check Engine на приборной панели.
  • Переключение передач происходит с рывками.

Также к признакам поломки ЭБУ относится снижение топливной эффективности.

Признаки неисправности датчиков АКПП

Управления автоматической трансмиссией без участия человека обеспечивается благодаря датчикам, которые собирают информацию и отправляют ее в ЭБУ. В работе АКПП участвуют датчики скорости, датчик температуры рабочей жидкости, датчик положения селектора и другие подобные устройства. К признакам неисправности датчиков АКПП относится полное отсутствие сигнала с устройства или несоответствие данных реальным показателям.

Признаки неисправности соленоидов АКПП

Функция соленоидов заключается в открывании и закрывании канала для ATF-жидкости, что позволяет контролировать ее давление и обеспечивать переключение трансмиссий. Современные соленоиды АКПП делятся на несколько групп:

  • трехканальные;
  • интеллектуальные;
  • электрические.

Независимо от типа устройства соленоиды выходят из строя из-за скоплений вредных масляных отложений, заклинивания сердечника и естественного износа. К признакам неисправности соленоидов относятся резкие толчки при переключении скоростей, удары в районе коробки-автомат при постепенном увеличении оборотов двигателя и участившиеся случаи перехода АКПП в аварийный режим.

Что делать при обнаружении признаков неисправности АКПП

Одни и те же симптомы могут указывать как на неисправность датчика скорости АКПП, так и на поломку соленоидов, поэтому необходимо сделать комплексную диагностику для установления степени и характера неисправностей. Процедура предполагает считывание и расшифровку кодов ошибок при помощи диагностического сканера профессионального уровня. Также при поиске неисправности датчиков АКПП может выполняться полная или частичная разборка узла для визуальной оценки состояния детали. Для комплексной диагностики потребуется соответствующее оборудование и навыки, поэтому автовладельцам нужно обратиться в специализированный сервисный центр.

ATG – профессиональная диагностика и устранение неисправностей датчиков АКПП

Процедура комплексной диагностики состоит из нескольких этапов. Сначала специалисты собирают со слов автовладельца симптомы неисправности АКПП и определяют перспективные направления дальнейшей работы. После этого проводятся другие диагностические мероприятия, в том числе анализ состояния трансмиссионной жидкости. В результате определяется источник проблемы, с клиентом согласовывается способ ремонта, сроки выполнения работ и другие детали.

От чего зависит цена устранения неисправности АКПП

Любая поломка – это расходы, а каждый автовладелец хочет свести траты к минимуму, но для этого необходимо понимать специфику ценообразования услуги. Смета ремонта составляется, исходя из степени и характера поломки. Например, особо сложные случаи требуют полной замены детали, очевидно, что в этом случае стоимость ремонта будет выше, чем при восстановлении вышедшего из строя элемента. Также стоимость услуги зависит от качества используемых во время ремонта расходников и комплектующих.

Клиенты компании ATG могут быть уверены в лучшей цене, так как мы предлагаем наиболее экономичное решение проблемы с использованием оригинальных комплектующих. Клиенты точно знают, сколько и за что платят, так как услуга оформляется документально: составляется договор и смета. Чтобы устранить неисправности соленоидов АКПП, заполните форму записи на диагностику, а все остальное мы возьмем на себя.


Давайте обсудим
Ваш проект!
Записаться на диагностику
Оставьте заявку, и мы перезвоним и всё Вам расскажем!
Оставьте свои контактные данные, и мы перезвоним вам в течение 10 минут