Мы работаем с 10 до 20 по будням
19.04.2024

Поломки АКПП Рено, которые можно исправить

Замена АКПП – весьма обременительное мероприятие, особенно, если речь идет об автоматических трансмиссиях автомобилей Рено. Модификация трансмиссии зависит от модели авто. Например, на Рено Логан устанавливается 4-ступенчатая коробка-автомат DP2, эта же трансмиссия устанавливается на Дастер и другие автомобили французского автопрома. Полная замена такой АКПП стоит достаточно дорого. Минимизировать затраты поможет качественный ремонт, а еще выгоднее не допускать поломок вовсе.
502
Замена АКПП – весьма обременительное мероприятие, особенно, если речь идет об автоматических трансмиссиях автомобилей Рено. Модификация трансмиссии зависит от модели авто. Например, на Рено Логан устанавливается 4-ступенчатая коробка-автомат DP2, эта же трансмиссия устанавливается на Дастер и другие автомобили французского автопрома. Полная замена такой АКПП стоит достаточно дорого. Минимизировать затраты поможет качественный ремонт, а еще выгоднее не допускать поломок вовсе.

В каких случаях нужно обращаться в сервисный центр

Ремонт АКПП в Москве выполняется многочисленными сервисными центрами, такие услуги предоставляет и компания ATG, которая специализируется на работе с автоматическими трансмиссиями. Для минимизации временных и финансовых затрат необходимо своевременно обратиться к специалистам при появлении первых признаков поломок:

  • посторонние звуки в районе трансмиссии во время движения;
  • вибрация во время движения;
  • протечка трансмиссионной жидкости;
  • снижение динамики разгона.

На проблемы с коробкой-автомат также указывает и снижение топливной эффективности. В сервисный центр следует обращаться и при появлении других отклонений в работе.

Причины возникновения неисправностей

Трансмиссии французских автомобилей подвержены характерным поломкам. Например, у коробки-автомат AL4 DP0, которая устанавливается на автомобилях с 2000 года, чаще всего выходят из строя соленоиды и клапаны гидроблока, так как они особенно чувствительны к качеству ATF-жидкости. Со временем из-за износа фрикционов качество масла ухудшается, оно из жидкого состояния превращается в эмульсию с высоким содержанием продуктов износа, которые забивают гидроблок. Во французских автомобилях также устанавливают вариатор Jatco, она устойчива к естественному износу, но, как и предыдущая модель крайне чувствительна к качеству трансмиссионной жидкости. Засорениям подвержена и гидроплита трансмиссии AW55-50SN.

Помимо качества трансмиссионной жидкости, причиной поломки может стать агрессивный стиль вождения, поэтому следует воздерживаться от резких разгонов и торможений.

Как осуществляется ремонт АКПП Рено

Независимо от типа поломки, устранение неисправности осуществляется в несколько этапов. Такой подход способствует восстановлению трансмиссии до заводских параметров.

Комплексная диагностика

Прежде чем приступать к устранению неисправностей, необходимо установить степень и характер поломки. Для этого выполняется комплексная диагностика, которая состоит из следующих мероприятий:

  • оценка состояния трансмиссионной жидкости;
  • визуальный осмотр корпуса и поддона на наличие масляных потеков и механических повреждений;
  • полная или частичная разборка АКПП с последующей дефектовкой деталей;
  • считывание и расшифровка кодов ошибок при помощи диагностического сканера.

По итогам этих мероприятий не только определяется тип поломки, но и устанавливаются наиболее эффективные способы устранения. Также по итогам диагностики составляется смета, которая согласовывается с клиентом.

Устранение неисправности

Ремонт автоматической трансмиссии французского автомобиля выполняется теми же способами, что и АКПП других марок. Для устранения неисправностей, как правило, потребуется частичная замена АКПП, в этом случае обновляются наиболее изношенные детали. Например, в вариаторах замене подлежит приводной ремень. Также при частичной замене устанавливаются новые подшипники, соленоиды, датчики давления, температуры и оборотов вала. Чтобы гарантировать высокое качество частичной замены АКПП, при выполнении работ должны использоваться только оригинальные запчасти и расходные материалы.

При соблюдении рекомендаций производителя автоматическая трансмиссия может служить до 300 тысяч километров, но после этого значения износ деталей становится настолько значительным, что решить проблему путем частичной замены АКПП уже не получается. В этом случае необходима полная замена АКПП автомобиля Рено. 

Новый агрегат стоит дорого. Минимизировать затраты можно, если при установке использовать не новые, а контрактные АКПП, это бывшие в использовании коробки-автомат, но с большим остаточным ресурсом. Поскольку такой узел уже находился в эксплуатации, возникает проблема выбора. Прежде всего, необходимо отказаться от использования контрактных трансмиссий со спорткаров, поскольку из-за агрессивного вождения АКПП на спортивных машинах быстро изнашиваются. Разумнее подыскать аналогичную трансмиссию, тогда контрактная АКПП прослужит еще 5 лет. На большой остаточный ресурс контрактной АКПП указывает и хорошее состояние трансмиссионной жидкости: масло должно быть прозрачным, без включения металлических микрочастиц и горелого запаха.

При выборе контрактной АКПП необходимо обратить внимание и на внешний вид агрегата: на корпусе автоматической трансмиссии не должны присутствовать механические повреждения, масляные потеки, следы окисления ржавчины и другие дефекты. Самостоятельно выбрать и установить узел практически невозможно, поэтому необходимо правильно выбрать сервисный центр, который возьмет эти хлопоты на себя.

ATG – профессиональный ремонт АКПП Рено в Москве

Если вышла из строя трансмиссия Рено Каптюр или других моделей французского автомобиля, наша компания быстро и недорого устранит неисправность. В зависимости от степени и характера поломки выполняется полная или частичная замена АКПП автомобиля Рено. Для этого используем оригинальные запчасти и расходники, а также контрактные АКПП с большим остаточным ресурсом. Во время работ также производится замена масла на АКПП Рено, поэтому вы получаете машину, которая работает, как новая. 

Подтверждением высокого качества является гарантия на выполненные работы и положительные отзывы клиентов (рядовых автовладельцев и различных организаций). Переплачивать за качество не придется, так как мы предлагаем лучшие в столице цены, а персональные акции и скидки позволяют сэкономить еще больше. Чтобы воспользоваться предложением, запишитесь на диагностику на нашем сайте, а все остальное возьмут на себя сотрудники компании ATG.

Давайте обсудим
Ваш проект!
Записаться на диагностику
Оставьте заявку, и мы перезвоним и всё Вам расскажем!
Оставьте свои контактные данные, и мы перезвоним вам в течение 10 минут