Мы работаем с 10 до 20 по будням
29.03.2024

Особенности и последовательность ремонта блоков управления АКПП

Научиться управлять современным автомобилем можно достаточно быстро, ведь от водителя требуется только рулить и давить на педаль газа или тормоза.
659

Научиться управлять современным автомобилем можно достаточно быстро, ведь от водителя требуется только рулить и давить на педаль газа или тормоза. Переключать скорость при помощи ручки справа уже не требуется, так как автоматическая трансмиссия справляется с этой задачей без участия человека, причем делает это намного быстрее и точнее водителя. Более того, автоматическая трансмиссия подстраивается под стиль вождения и дорожные условия, благодаря чему управление автомобилем становится не только проще, но и гораздо безопаснее. Эти преимущества обеспечиваются благодаря блоку управления в автоматической трансмиссии – специальному узлу, который собирает и обрабатывает информацию, а также отдает команды на изменение режимов работы трансмиссии. Этот узел, как и любое другое техническое устройство, может выходить из строя, из-за чего АКПП перестает работать в прежнем режиме. Восстановить работу поможет ремонт блоков управления АКПП, но в Москве такую услугу предоставляют не так много сервисных центров. Один из них – компания ATG, сотрудники которого занимаются исключительно коробками «автомат» любых марок и моделей.

Что может ломаться в блоке управления?

По сути, этот узел представляет собой электронные «мозги» коробки «автомат», они состоят из следующих элементов:

  • постоянная память – выполненный в виде электронного чипа элемент, на нем записан сценарий работы АКПП;

  • оперативная память – тоже чип, только в нем происходит обработка данных с датчиков в реальном времени;

  • процессор – многие производители автоматических трансмиссий используют процессор, который объединен на одной плате с памятью, элемент отвечает за выполнение определенного набора команд.

1.jpg

Каждый из этих элементов может выйти из строя: ремонт блоков управления АКПП может потребоваться из-за механического воздействия (ударного или вибрационного), перепадов напряжения (особенно при увеличении уровня напряжения), перегрева или из-за заводского брака. Последняя причина поломки чаще всего встречается у моделей отечественного автопрома. Что касается перегрева, то по этой причине чаще всего выходят из строя внутренние блоки управления, которые размещены непосредственно в корпусе коробки «автомат».

Ремонт блоков управления АКПП может потребоваться и по причине естественного износа: во время эксплуатации процессор, конденсаторы и чипы постепенно выгорают и подлежат замене, но замена разных составляющих производится по-разному. Если выгоревший конденсатор можно выпаять из платы и заменить на новый, то с процессором такой метод ремонта реализовать достаточно проблематично, поэтому процессор меняется вместе с платой.

При замене любой из деталей должны быть использованы оригинальные комплектующие, вот только найти такие запчасти достаточно сложно. Ничего искать не придется, если ремонтом блоков управления АКПП занимаются сотрудники компании ATG. Мы имеем запас сертифицированных запчастей для любых марок и моделей автомобилей, поэтому незамедлительно можем приступить к устранению неисправностей и гарантировать высокое качество выполненных работ.

Как происходит выявление неисправностей?

Прежде чем приступать к ремонту блоков управления в Москве или любом другом городе, нужно определить необходимость процедуры. На первом этапе ответственность лежит на самом водителе, который должен как можно раньше обнаружить неисправность и обратиться к специалистам. Выявить неисправность блока управления автоматической трансмиссии можно по нескольким признакам:

  • отказ одной из передач;

  • неправильная последовательность в переключении;

  • переключение передач с рывками или ударами;

  • индикация на приборной панели Check Engine или Check АТ;

  • медленный набор скорости.

Стоит отметить, что эти симптомы характерны и для других поломок, именно поэтому при их появлении нужно обратиться к профессионалам, которые выполнят комплексную диагностику.

Например, в компании ATG производится компьютерная диагностика устройства, в рамках которой при помощи специального оборудования производится считывание и расшифровка кодов ошибок. Также во время компьютерной диагностики нашими специалистами производится удаление кодов случайных ошибок, которые не позволяют блоку управления эффективно выполнять свои функции. Далеко не всегда удается считать логи ошибок, например, не получится сделать это в случае обрыва внутри модуля. Для наших специалистов это не станет проблемой, так как они могут выполнить расширенную диагностику, во время которой производится разборка блока управления и визуальный осмотр его элементов. 

Такой подход позволяет достаточно быстро и точно локализовать неисправность. Если ни один из способов диагностики не обеспечил результата, то лучше отказаться от ремонта блока управления АКПП, в этом случае целесообразнее производить замену всего узла целиком. Необходимость в замене объясняется сложностью узла, из-за которой более детальная диагностика невозможна по техническим или экономическим причинам.

8929e1186ab50a2a0ee89f8b1188d34d.jpg

Преимущества компании ATG

За годы работы наша компания смогла занять лидирующие позиции на рынке, такого результата удалось добиться благодаря следующим факторам:

  • ремонтируем автоматические трансмиссии любых марок и моделей;

  • гарантируем доступную стоимость услуги;

  • обеспечиваем удобный сервис и всестороннюю поддержку клиентов;

  • выполняем работы в кратчайшие сроки.

Однако самое главное преимущество – это высокое качество услуги, которое обеспечивается оригинальными запчастями, современной материально-технической базой и высоким уровнем профессионализма сотрудников. В нашей компании заказать ремонт блоков управления АКПП в Москве могут как физические, так и юридические лица, для этого свяжитесь с представителями компании ATG. Специалисты проконсультируют по любым вопросам и оформят заявку на выполнение работ.


Давайте обсудим
Ваш проект!
Записаться на диагностику
Оставьте заявку, и мы перезвоним и всё Вам расскажем!
Оставьте свои контактные данные, и мы перезвоним вам в течение 10 минут