Мы работаем с 10 до 20 по будням
25.04.2024

Методики замены масла АКПП своими руками

Одна из обязательных процедур ТО автомобиля – замена смазочной жидкости коробки «автомат». Эта жидкость обеспечивает смазку подшипников, охлаждение элементов трансмиссии, а также служит рабочим телом для гидротрансформатора и гидравлической системы управления.
1005

Одна из обязательных процедур ТО автомобиля – замена смазочной жидкости коробки «автомат». Эта жидкость обеспечивает смазку подшипников, охлаждение элементов трансмиссии, а также служит рабочим телом для гидротрансформатора и гидравлической системы управления. Замену жидкости могут выполнить в любом СТО, в том числе и в сервисном центре ATG, сотрудники которого специализируются на ремонте и обслуживании автоматических трансмиссий. Услуги профессионалов стоят недешево, избежать этих расходов можно, если заменять масла АКПП своими руками. Обойтись без привлечения специалистов можно, если следовать определенным рекомендациям

Когда необходима замена масла АКПП своими руками?

При выполнении операции рекомендуется следовать инструкции по эксплуатации транспортного средства. В зависимости от марки и модели автомобиля производить замену смазочной жидкости нужно через каждые 30-60 тысяч километров пробега. Если вы не помните, когда последний раз заливали ATF-жидкость, то необходимость замены можно определить и по другим признакам:

  • помутнение масла, появление в нем небольших металлических вкраплений;

  • запах жженого масла;

  • сильный износ прокладок и уплотнительных колец АКПП;

  • появление пены и пузырьков в жидкости.

К этим признакам можно отнести еще и нештатную работу трансмиссии – несвоевременное переключение передач, отказы в переключении скоростей. Стоит отметить, что вышеперечисленные признаки свидетельствуют уже о появлении более серьезных проблем, вызванных несвоевременной заменой смазочной жидкости. Без помощи специалистов устранить проблемы будет крайне сложно, но если обратиться в компанию ATG, дорогостоящий узел вашего автомобиля вновь заработает, как швейцарские часы.

замена масла АКПП в сервисе.jpg

Способы проведения работ

Замена масла АКПП своими силами в Москве или любом другом городе может быть осуществлена по-разному, каждый способ имеет положительные и отрицательные стороны и нуждается в соблюдении технологии.

Частичная замена

Такой способ обновления ATF-жидкости применяется через 20 тысяч километров пробега, по сравнению с полной заменой у данного метода есть несколько преимуществ:

  • минимальный риск повредить автоматическую трансмиссию;

  • минимальные финансовые затраты;

  • возможность очистки фильтра и поддона;

  • легкость выполнения.

Второе преимущество является определяющим, оно обеспечивается за счет использования меньшего объема смазочной жидкости, в этом случае потребуется 5 литров масла (для сравнения, при полной замене жидкости потребуется не менее 10 литров масла). Чтобы осуществить недорогую замену масла АКПП своими руками таким способом, нужно произвести следующую последовательность действий:

  • щупом устанавливается уровень отработанного масла;

  • под картер трансмиссии устанавливается емкость для сбора ATF-жидкости;

  • вывинчивается пробка для слива масла в поддоне;

  • демонтируется фильтр и поддон;

  • устанавливается новая прокладка, поддон крепится на свое место;

  • заливается свежее масло в том же объеме, сколько было слито отработанной жидкости (обычно 30-40% от общего объема).

Теперь осталось только проверить уровень масла при помощи щупа.

замена масла АКПП с фильтром.jpg

Полная замена

Если смазочная жидкость находится в очень плохом состоянии (имеет темный цвет, запах гари и металлические частицы), то ограничиться предыдущим вариантом не получится. В этом случае потребуется полная замена масла АКПП своими руками. Эта задача намного более сложная, для ее решения потребуется выполнить следующую последовательность действий:

  • при помощи специальной жидкости промываются внутренние элементы автоматической трансмиссии;

  • отработанное масло меняется на новое при помощи технологии продавливания;

  • производится замена прокладок, поддона и фильтров.

Такая технология позволяет увеличить топливную эффективность транспортного средства и обеспечить эффективную очистку трансмиссии (в АКПП не остается старого масла и налета). Помимо преимуществ, у данной методики есть и свои недостатки: высокий расход смазочной жидкости (10-12 литров) и необходимость использования специального оборудования, которое подключается напрямую к автоматической трансмиссии. Независимо от способа замены трансмиссионной жидкости при выполнении работ необходимо придерживаться следующих правил:

  • используйте только сертифицированные жидкости;

  • жидкости разных типов и производителей не должны смешиваться друг с другом;

  • придерживайтесь рекомендованной автопроизводителем периодичности замены.

Простая, на первый взгляд, процедура имеет массу нюансов и подводных камней.

Есть ли смысл в замене масла в АКПП своими силами?

Экономия денег – главная причина самостоятельного выполнения работ, однако вместо экономии вы рискуете получить непредвиденные расходы, так как при отсутствии необходимого опыта, инструментов и оборудования есть вероятность допустить ошибку, которая приведет к поломке дорогостоящего агрегата. Однако можно минимизировать свои затраты, для этого нужно обратиться в специализированную компанию, которая предоставляет услугу по замене трансмиссионной жидкости по доступной цене. В столице России к числу таких организаций относится сервисный центр ATG, который выполняет весь комплекс работ. Наши специалисты произведут диагностику коробки передач, установят необходимость выполнения процедуры и подберут подходящую для вашей коробки ATF-жидкость. В зависимости от результатов диагностики будет проведена частичная или полная замена масла. После завершения работ проводится проверка работоспособности коробки передач, комплексный подход позволяет гарантировать высокое качество услуги по доступной цене. Если вы не хотите производить замену масла АКПП своими руками в Москве, свяжитесь с нашими специалистами по телефону или оставьте заявку на сайте. Мы сделаем эту работу за вас, причем на самом высоком уровне.

Давайте обсудим
Ваш проект!
Записаться на диагностику
Оставьте заявку, и мы перезвоним и всё Вам расскажем!
Оставьте свои контактные данные, и мы перезвоним вам в течение 10 минут