Мы работаем с 10 до 20 по будням
28.03.2024

Когда и как нужно производить ремонт блоков управления АКПП?

Автовладельцы при выборе автомобиля чаще всего останавливаются на моделях с автоматической трансмиссией, так как они гораздо проще в управлении. 
872

Автовладельцы при выборе автомобиля чаще всего останавливаются на моделях с автоматической трансмиссией, так как они гораздо проще в управлении. Легкость в управлении обеспечивается за счет того, что АКПП переключает передачи без участия человека, вместо него подходящий момент для переключения передачи выбирает блок управления АКПП, который получает данные о режимах работы автоматической трансмиссии с многочисленных датчиков.

Со временем электронные «мозги» автоматической трансмиссии начинают давать сбой, из-за чего утрачиваются все преимущества машин с такой коробкой передач. Чтобы вернуть их, потребуется ремонт блоков управления, в Москве такую услугу предоставляет компания ATG, которая специализируется на работе только с автоматическими коробками передач.

Как определить необходимость ремонта блока управления АКПП?

Прежде чем отправляться в сервисный центр, автовладелец должен самостоятельно диагностировать поломку этого элемента автоматической трансмиссии. Выявить проблему можно по следующим симптомам:

  • АКПП не меняет режимов работы;

  • неправильное переключение передач заднего хода;

  • неверная последовательность смены передач;

  • отказ одной из передач.

В особо сложных случаях трансмиссия вообще никак не переключается, а автомобиль остается неподвижным. Такие симптомы могут возникнуть из-за перегрева, попадания влаги, ударного и вибрационного воздействия. К поломке может привести и пренебрежение в обслуживании блока управления, так как эта процедура позволяет выявить и устранить дефект на ранней стадии, когда еще не требуется полноценный ремонт блока управления. Обслуживанием таких узлов также занимаются сотрудники компании ATG, которые выполняют весь необходимый комплекс мероприятий с учетом конструктивных особенностей электронных «мозгов» автоматических трансмиссий (существуют внешние и внутренние блоки управления). 

blok_upravleniya_akpp_astronic_zf_man_daf_iveco_4213550110_1.jpg

Как производится ремонт блоков управления?

Чтобы устранить неполадки в работе автоматической трансмиссии, сотрудники сервисного центра выполняют несколько этапов.

Диагностика

Это первый, но очень важный этап, так как именно на стадии диагностики происходит локализация неисправностей, определение степени и характера поломки. Для этого выполняется «прозвон» проводов, при помощи такой процедуры удается установить место разрыва токопроводящих жил питающего кабеля и нарушение контакта в местах соединения. Затем производится электронный анализ при помощи компьютерной диагностики (блок управления подключается к компьютеру со специальным программным обеспечением, производится сканирование и расшифровка кодов ошибок). Бывают случаи, когда компьютерная диагностика оказывается бессильна, в этом случае используется расширенная диагностика, которая предполагает разборку блока управления и визуальный осмотр составляющих узла. В результате диагностики может обнаружиться сгоревший конденсатор или микросхема.

Устранение выявленного дефекта

После выявления причины поломки начинается основной этап – ремонт блока управления. Во время ремонта выполняется замена датчиков, проводов, перепайка контактов и другие операции. Обращаться к услугам профессионалов нужно по нескольким причинам. Во-первых, это трудоемкость ремонта: если вы никогда не занимались пайкой чипов и микросхем, то лучше не экспериментировать на собственном автомобиле. Другая причина – недоступность комплектующих для ремонта (особенно если речь идет о блоке управления автомобиля премиального сегмента). Компания ATG имеет налаженные каналы поставок оригинальных комплектующих для ремонта блоков управления в Москве автомобилей любых марок и моделей, поэтому у нас такой проблемы нет.

Даже если вы сможете найти необходимую запчасть и имеете навыки пайки микросхем, то подключить вышедшую из строя деталь самостоятельно не представляется возможным. Виной тому – распиновка контактов, так как у одной марки машины может быть несколько модификаций модуля, причем на каждой модификации выполнена с разной распиновкой. Запутаться в этом проще простого, но такого не могут себе позволить только профессионалы, которые ежедневно занимаются устранением неисправностей с блоком управления автоматической трансмиссии.  Сотрудники компании ATG являются профессионалами самого высокого уровня, они способны учесть эти и многие другие особенности. В зависимости от степени повреждения они произведут замену отдельной детали или целого блока, второй вариант решения проблемы обойдется дороже.

C11276-blok-upravleniya-akpp-Audi-A6-1.jpeg

Почему клиенты выбирают компанию ATG?

Наш сервисный центр стремится увеличить число клиентов, для этого мы гарантируем автовладельцам несколько преимуществ. Во-первых, это доступная стоимость, для этого мы не завышаем искусственно цену услуги, практикуем прозрачный механизм ценообразования (клиенты точно знают, сколько и за что им придется заплатить, стоимость ремонта не меняется во время выполнения работ). Чтобы сделать услугу еще более доступной, наша компания предлагает акции и скидки.

Клиенты компании ATG экономят не только деньги, но и время. Высокая скорость устранения неисправностей обеспечивается большим опытом и отличным уровнем оснащения наших специалистов. 

Если вам нужен ремонт блоков управления в Москве, сервисный центр ATG  с радостью поможет вам в этом. Мы отремонтируем электронные «мозги» автоматических трансмиссий любых марок и моделей, на все выполненные работы предоставляется гарантия. Для уточнения деталей и оформления заявки на проведение работ свяжитесь с представителями сервисного центра по телефону. Мы поможем вам вернуть подвижность автомобилю и вновь наслаждаться плавными и своевременными переключениями автоматической коробки передач.


Давайте обсудим
Ваш проект!
Записаться на диагностику
Оставьте заявку, и мы перезвоним и всё Вам расскажем!
Оставьте свои контактные данные, и мы перезвоним вам в течение 10 минут