Мы работаем с 10 до 20 по будням
20.04.2024

Как сделать диагностику АКПП с минимальными затратами времени и сил

По сравнению с «механикой» автоматическая трансмиссия более капризная и менее отказоустойчивая. Со временем могут проявиться различные проблемы, связанные с этим узлом автомобиля. Чтобы устранить неполадки, нужно знать, как сделать диагностику АКПП, так как эта процедура позволяет выявить проблемный участок и отремонтировать его. 
727

По сравнению с «механикой» автоматическая трансмиссия более капризная и менее отказоустойчивая. Со временем могут проявиться различные проблемы, связанные с этим узлом автомобиля: толчки при переключении скоростей, увеличение расхода топлива, появление во время движения посторонних шумов (металлического скрежета и лязга). Чтобы устранить неполадки, нужно знать, как сделать диагностику АКПП, так как эта процедура позволяет выявить проблемный участок и отремонтировать его. Чтобы диагностика и ремонт были максимально качественными, целесообразнее доверить эту задачу профессионалам, например, обратиться в компанию ATG, которая на протяжении 20 лет специализируется на устранении неисправностей автоматических коробок передач. Необходимость в привлечении профессионалов объясняется определенными сложностями, о которых расскажем далее.

Как сделать диагностику АКПП?

Для выявления неисправностей могут использоваться несколько диагностических процедур, каждая из них имеет определенные особенности.

Проверка уровня и состояния масла

Масло является своего рода лакмусовой бумажкой, так как в смазочной жидкости накапливаются инородные включения (металлическая стружка и грязь), которые свидетельствуют о неисправности. Чтобы проверить масло, необходимо запустить двигатель и переключить трансмиссию в положение «P» (паркинг). Пока автомобиль работает на холостом ходу, при помощи щупа проверяем масло. После вынимания щупа необходимо вытереть его белой бумагой, на которой хорошо виден цвет масла и инородные включения. Качественное масло должно быть красноватого цвета, если смазочная жидкость имеет более темный оттенок, ее необходимо поменять. Наличие в масле частиц металла указывает на проблему с фрикционными дисками.

Такой способ диагностики возможен далеко не на всех машинах, так как в современных моделях щуп отсутствует, поэтому проверка качества и уровня масла может производиться только на СТО.

Уровень масла в АКПП.jpeg


Проверка регулировочного троса

В процессе эксплуатации автомобиля происходит износ узлов и деталей, трос управления клапаном-дросселем не стал исключением. На необходимость его проверки указывают преждевременное переключение скоростей на повышенных или пониженных оборотах двигателя. Во время проверки тросика может возникнуть необходимость смазки или подтяжки этого элемента, в противном случае будет иметь место ускоренный износ АКПП.

Как сделать диагностику АКПП в статике?

Этот способ диагностики называется Stall Test, он проводится на неподвижном автомобиле с работающим на полную мощность двигателем. Для выполнения такой проверки нужно установить переключатель трансмиссии в позицию «P», а также включить основные и вспомогательные тормоза, установить под колеса упоры. Затем выполняется следующая последовательность действий:

  • переключатель трансмиссии переводится в позицию «D»;

  • педаль управления дроссельной заслонкой выжимается до упора;

  • при помощи тахографа определяем скорость оборотов двигателя;

  • переключатель трансмиссии переводится в положение «N», на холостом ходу двигатель должен проработать хотя бы минуту.

После этого нужно сравнить фактическую скорость оборотов мотора с рекомендованным значением завода-производителя. Если фактическое значение превышает рекомендованное, то проблема заключается в давлении в главной магистрали, в противном случае неисправность вызвана неполадкой муфтой свободного движения реактора.

Обратите внимание, этот способ диагностики рекомендуется выполнять только под наблюдением квалифицированного специалиста.

Диагностика АКПП в статике.jpg


Как сделать диагностику АКПП в динамике?

Чтобы установить, как работает трансмиссия в различных режимах с минимальными и максимальными нагрузками, проводится проверка в движении. Во время такой проверки фиксируются моменты переключения передач. При нормальной работе трансмиссии допускаются легкие толчки при нажатии педали газа (при холодной трансмиссии). Как только АКПП прогреется, эти толчки практически полностью исчезают. Важно, чтобы при разгонах и торможениях переключение трансмиссии не сопровождалось ударами и рывками.

Компьютерная диагностика

Хотите узнать, как сделать диагностику АКПП недорого? На помощь приходят современные технологии. Для компьютерной диагностики нужно только подключить специальный адаптер к ЭБУ автомобиля, он сам считает и интерпретирует коды ошибок АКПП и основные характеристики работы. Благодаря этому способу можно получить такую важную информацию, как скорость оборотов, давление масла и другие данные, позволяющие установить неисправность.

Как сделать диагностику АКПП в Москве?

Автовладельцы из столицы при обнаружении неисправностей и покупке подержанной машины могут произвести вышеперечисленные действия собственными силами или при помощи специалистов. Выбор между двумя способами определяется стоимостью работ, поэтому многие выполняют диагностику самостоятельно, однако в этом случае рассчитывать на высокое качество и точность определения неисправности не приходится. Если знать, как сделать диагностику АКПП недорого профессионально, то можно всегда быть уверенным в надежной работе коробки передач, так как высококлассные мастера располагают всем необходимым для выполнения операции. 

Автовладельцы столицы могут обратиться в компанию ATG. Мы предлагаем бесплатную консультацию инженера при определении работоспособности автоматической трансмиссии в рабочих режимах. Электронная диагностика обойдется в 1500 рублей, а расширенная будет стоить 3000 рублей. Таким образом, выполнять работы самостоятельно не имеет никакого смысла. Наша компания поможет сэкономить не только деньги, но и время, так как работы выполняются в кратчайшие сроки на самом высоком уровне.

Теперь вы знаете, как сделать диагностику АКПП по лучшим ценам. Для получения более детальной информации свяжитесь с нашими менеджерами по телефону. Мы поможем вам избежать проблем с автоматической трансмиссией и продлить срок службы АКПП.

Также Вы можете заказать у нас любые услуги, связанные с диагностикой и ремонтом АКПП, поэтому можете смело обращаться к нам! Мы предлагаем Вам лучшие цены на работу высокого качества! Звоните по указанным на сайте телефонным номерам, или пишите в форму обратной связи! Вежливые менеджеры обязательно ответят на интересующие Вас вопросы. До связи!

Давайте обсудим
Ваш проект!
Записаться на диагностику
Оставьте заявку, и мы перезвоним и всё Вам расскажем!
Оставьте свои контактные данные, и мы перезвоним вам в течение 10 минут