Мы работаем с 10 до 20 по будням
20.04.2024

Как проводится техническая экспертиза АКПП

Рядовой автовладелец, как правило, не владеет навыками технического эксперта, а они могут очень сильно пригодиться. В этом случае необходимо обратиться в специализированную организацию, силами которой выполняется экспертиза АКПП. Услуги таких организаций помогают сэкономить время и деньги, защитить права автовладельца, а также компаний, которые занимаются продажей, ремонтом и обслуживанием автотранспорта.
860
Рядовой автовладелец, как правило, не владеет навыками технического эксперта, а они могут очень сильно пригодиться. В этом случае необходимо обратиться в специализированную организацию, силами которой выполняется экспертиза АКПП. Услуги таких организаций помогают сэкономить время и деньги, защитить права автовладельца, а также компаний, которые занимаются продажей, ремонтом и обслуживанием автотранспорта.

Типы экспертиз автоматической трансмиссии

Само слово «экспертиза» происходит от латинского expertus – опытный. То есть эта процедура, которая выполняется специалистом с целью получения ответов на определенные вопросы. В зависимости от того, какие вопросы поставлены перед специалистом, существует несколько типов экспертиз АКПП. Они позволяют выявить эксплуатационные, ремонтные и производственные дефекты.

Экспертиза ремонта АКПП

Количество автомобилей с коробкой-автомат увеличивается с каждым годом. С такой же скоростью растет и количество сервисных центров, которые предоставляют услуги по ремонту и обслуживанию автоматических, роботизированных и вариативных коробок-передач. Далеко не все компании располагают необходимым опытом и оснащением, чтобы предоставлять качественную услугу, поэтому после получения автомобиля из автосервиса необходимо пройти независимую экспертизу АКПП. Процедура позволит избежать аварии в случае некачественного ремонта, результаты экспертной оценки помогут оспорить предъявленную стоимость услуги и сэкономить на устранении неисправностей. Такая экспертиза особенно необходима, если во время ремонта трансмиссии устанавливается контрактная АКПП, так как это бывшая в использовании трансмиссия с высоким остаточным ресурсом.

Благодаря экспертизе качества ремонта АКПП, можно выявить факт:

  • использования при устранении неисправностей контрафактных или бывших в использовании деталей;
  • необоснованного завышения стоимости ремонта;
  • нарушения технологии устранения неисправностей;
  • применения неподходящего оборудования и инструментов.

Все вышеперечисленное выявляется только при условии наличия у исполнителя соответствующего опыта и современной материально-технической базы.

Экспертиза АКПП после аварии

Во время ДТП больше всего достается кузову, но страдает и коробка-автомат. Авария может возникнуть из-за некачественного дорожного покрытия или ошибок в управлении. Независимо от причины произошедшего экспертиза после ДТП позволит установить степень и характер повреждения автоматической трансмиссии. Экспертное заключение получить справедливые выплаты от страховых компаний, которые нередко их необоснованно занижают.

Судебная экспертиза

Между владельцем автомобиля и дилерским центром, который его продавал, может возникнуть конфликтная ситуация, которая перерастет в судебную тяжбу. Чтобы доказать свою правоту на процессе или решить спор в досудебном порядке, выполняется экспертиза АКПП для суда. Такая услуга полезна не только автовладельцам, но и юридическим лицам, которые продавали или ремонтировали автомобиль. 

Благодаря этой процедуре можно избежать необоснованных выплат клиентам, которые за счет лазеек в законах пытаются поправить свое материальное положение за чужой счет. Владельцам автомобиля экспертное заключение поможет доказать наличие гарантийного случая, связанного с производственным дефектом. Отличие экспертизы АКПП для суда — в особом оформлении заключения, которое имеет юридическую силу при рассмотрении аргументов сторон в рамках судебных заседаний.

high-angle-view-man-s-hand-changing-gear-car.jpg

Как выполняется экспертиза АКПП

Независимо от целей экспертизы процедура выполняется в несколько этапов, каждый из которых имеет определенные особенности.

Изучение технической документации АКПП

Выполнение этой стадии необходимо для установления штатных характеристик работы автоматической трансмиссии. В качестве технической документации может выступать инструкция по эксплуатации, паспорт АКПП и рекомендации производителя. Профессиональный анализ документов позволяет уже на этом этапе локализовать неисправность, определить причины ее возникновения.

Получение данных о работе АКПП

Этот этап подразумевает сбор информации, но уже в динамике. На данной стадии выявляются характерные признаки поломки:

  • отказ в работе одной или нескольких скоростей;
  • посторонние звуки во время разгонов и торможений;
  • резкие толчки при переключении трансмиссии;
  • появление запаха гари;
  • снижение топливной эффективности.

Вышеперечисленные симптомы могут свидетельствовать не только о неисправностях АКПП, но и о поломках силовой установки, поэтому получение данных о работе АКПП в динамике можно рассматривать только как промежуточный этап.

Разборка АКПП и дефектовка деталей

Экспертиза деталей АКПП предполагает определение степени их износа визуальным и аппаратным способом. Определение степени износа осуществляется с учетом состояния ATF-жидкости, так как некоторые автовладельцы пренебрегают обязательной заменой (процедуру необходимо проходить через каждые 60000 км пробега), что приводит к преждевременному износу элементов АКПП.

Оформление заключения

На основании выполненных действий составляется экспертная оценка. В экспертном заключении перечисляются выявленные дефекты и указываются причины, которые привели к их появлению. Также в документе указывается характер повреждений, он может быть производственным или эксплуатационным. Документ в обязательном порядке подписывается лицами, ответственными за проведение экспертизы, ставится печать организации, проводившей работы.

От чего зависит цена экспертизы АКПП

Стоимость услуги и сроки выполнения зависят от типа экспертизы и объема работ. Например, установить состояние автоматической трансмиссии после серьезного ДТП стоит дороже экспертизы автомобиля, который находится на ходу. Увеличение расходов связано, в том числе и с дополнительными затратами на эвакуацию транспортного средства к месту проведения работ. Недобросовестные компании могут необоснованно завышать стоимость услуги, поэтому на ценообразование оказывают влияние и условия исполнителя. Для минимизации затрат необходимо правильно выбрать сервисный центр.

Признаком квалификации исполнителя является не только сертификат на ведения подобной деятельности, но и отработанный до автоматизма механизм взаимодействия с клиентами, который предполагает выполнение работ в несколько этапов:

  • заключение договора с указанием прав и обязанностей обеих сторон;
  • уточнение точной даты и места первичного осмотра автомобиля;
  • регистрация имеющихся повреждений при помощи средств фото-, и видеофиксации;
  • аппаратная оценка состояния автоматической трансмиссии;
  • оплата услуги и передача заказчику экспертного заключения.

Признаком ответственной компании служит еще и всесторонняя поддержка клиентов, в рамках которой осуществляется консультация по любым вопросам, оказывается помощь в подаче заявки на проведение экспертизы.

К кому обратиться

Ремонт АКПП и проведение экспертизы состояния этого узла – две большие разницы. Право выдавать заключение о состоянии агрегата имеют только компании, аккредитованные для проведения технической экспертизы. Такие организации должны располагать большим опытом и современной материально-технической базой. Этим критериям на 100% соответствует компания ATG, которая занимает лидирующие позиции в Москве. Экспертное заключение, которое выдается нашими специалистами, соответствует требованиям закона, его можно предоставлять на судебном заседании. Для получения документа клиентам не придется долго ждать: наши эксперты выполнят весь комплекс мероприятий в самые сжатые сроки.

Переплачивать за услугу тоже не потребуется, так как мы предлагаем самые конкурентные цены, акции и персональные скидки способствуют дополнительной экономии. На особые условия могут рассчитывать частные лица и организации, которые пользуются услугами компании ATG на постоянной основе.

Стать одним из наших клиентов можете и вы, для этого подайте заявку на выполнение экспертизы на сайте. Чтобы получить документ для судебного разбирательства или оспаривания результатов ремонта, просто заполните форму на сайте.

Давайте обсудим
Ваш проект!
Записаться на диагностику
Оставьте заявку, и мы перезвоним и всё Вам расскажем!
Оставьте свои контактные данные, и мы перезвоним вам в течение 10 минут