Мы работаем с 10 до 20 по будням
19.04.2024

Как и где производится ремонт блоков управления АКПП

Перегрев автоматической трансмиссии, сильная вибрация из-за выхода из строя какого-либо узла, перепады напряжения в бортовой электросети автомобиля или механическое повреждение – все это может привести к поломке ЭБУ АКПП. Этот элемент отвечает за переключение передач трансмиссии, поэтому водителю необходимо как можно быстрее выполнить ремонт блока управления. 
595

Перегрев автоматической трансмиссии, сильная вибрация из-за выхода из строя какого-либо узла, перепады напряжения в бортовой электросети автомобиля или механическое повреждение – все это может привести к поломке ЭБУ АКПП. Этот элемент отвечает за переключение передач трансмиссии, поэтому водителю необходимо как можно быстрее выполнить ремонт блока управления. Самостоятельно пытаться восстановить сложный электронный узел не имеет никакого смысла, так как специализированные сервисные центры решат эту проблему гораздо быстрее, дешевле и качественнее. В Москве такую услугу предоставляет компания ATG, которая специализируется на работе с автоматическими трансмиссиями.

Как и где производится ремонт блоков управления АКПП

Локализация неисправности

Прежде чем приступать к ремонту, нужно определить степень и характер поломки, для этого выполняется диагностика ЭБУ АКПП. Есть несколько разновидностей процедуры:

  • компьютерная диагностика – позволяет считать коды ошибок ЭБУ, удалить их и выполнить настройку электронных «мозгов» АКПП;

  • расширенная диагностика – проводится, если компьютерная диагностика не помогла выявить проблему, для этого выполняется разборка узла, проверяется работоспособность отдельных элементов;

  • диагностика при помощи поочередной замены элементов ЭБУ – не используется, поскольку дешевле заменить плату.

Внимание!

Независимо от способа проведения диагностики перед началом диагностики необходимо проверить работоспособность шлейфов, соединяющих автоматическую трансмиссию и блок управления АКПП.

Как и где производится ремонт блоков управления АКПП

Специфика ремонта ЭБУ АКПП

После выявления проблемы необходимо провести ремонт, в большинстве случаев он предполагает замену вышедшего из строя элемента. Проблема только в том, что из-за низкой взаимозаменяемости подобрать нужный чип для замены сложно. Чипы даже одного и того же производителя могут отличаться в распиновке, что усложняет задачу. Еще одной особенностью ремонта ЭБУ является обязательное использование только оригинальных запчастей, а это автоматически увеличивает стоимость ремонта. Чтобы не переплачивать и не испытывать проблем с поиском запчастей, нужно обращаться в специализированные компании, которые имеют налаженные каналы поставок напрямую от производителя или официального дистрибьютора.

Даже если вы нашли нужную деталь и имеете навыки пайки микросхем, далеко не все детали можно заменить – например, за замену процессора не возьмутся даже в узкопрофильных автосервисах, в этом случае плата ЭБУ меняется целиком. Такой подход позволит сэкономить время и деньги, обеспечить большой послеремонтный ресурс узла.

Выполнить недорогой ремонт блока управления АКПП можете и вы, для этого приезжайте в сервисный центр ATG. Наши специалисты проведут все работы, благодаря чему отремонтированная трансмиссия заработает, как новая.


Давайте обсудим
Ваш проект!
Записаться на диагностику
Оставьте заявку, и мы перезвоним и всё Вам расскажем!
Оставьте свои контактные данные, и мы перезвоним вам в течение 10 минут