Мы работаем с 10 до 20 по будням
20.04.2024

Диагностика АКПП с ELM327: особенности, преимущества

Большинство современных автомобилей российского и иностранного производства оснащены электронным блоком управления, который открывает перед автовладельцами новые возможности, в том числе и по выполнению компьютерной диагностики автоматической трансмиссии.
8420

Большинство современных автомобилей российского и иностранного производства оснащены электронным блоком управления, который открывает перед автовладельцами новые возможности, в том числе и по выполнению компьютерной диагностики автоматической трансмиссии. Для выполнения процедуры потребуется диагностический сканер, для этих целей может использоваться и сканер ELM327, так как он отличается легкостью в использовании, доступной ценой и широким набором функций. Устройство подключается к штатному разъему OBDII, после чего происходит чтение и расшифровка кодов неисправностей, сохраняющихся в памяти ЭБУ. Диагностика АКПП с ELM327 позволяет не только локализовать неисправность и установить причину, но и устранить ее. Например, устройство позволяет установить расчетную нагрузку на двигатель, на основе этой информации можно скорректировать временной промежуток между переключениями трансмиссии, а значит, обеспечить плавность хода автомобиля.

В каких случаях необходима диагностика АКПП с ELM327?

Компьютерная диагностика выполняется в обязательном порядке при появлении каких-либо признаков неисправностей:

  • толчков и рывков при разгонах и торможениях;

  • переключение трансмиссии через одну или несколько передач;

  • посторонних звуков;

  • отказ одной из скоростей.

Дожидаться появления очевидных симптомов поломки вовсе не обязательно, так как диагностику АКПП с ELM327 в Москве можно и нужно выполнять в профилактических целях, в этом случае диагностика проводится ежегодно. Также процедура выполняется при покупке подержанной машины, чтобы установить реальную стоимость транспортного средства и исключить вероятность приобретения дефектного авто, эксплуатация которого может привести к аварии.

Во всех вышеперечисленных случаях выявление неисправностей с использованием сканера целесообразнее выполнять не самостоятельно, а при помощи высококвалифицированных специалистов. Например, в столице России недорогую диагностику АКПП с ELM327 выполняет сервисный центр ATG, который специализируется на выявлении и устранении неисправностей автоматических трансмиссий всех типов .

Диагностика АКПП при помощи сканера ELM327.jpg

ПО для диагностики АКПП с ELM327

Ранее говорилось, что компьютерная диагностика осуществляется при помощи специального сканера, но, помимо самого устройства, большое значение в этом процессе имеет программное обеспечение, так как от него зависит тип устройства, операционная система и модель авто. Для начала перечислим Android-приложения, которые используются для локализации неисправностей при помощи смартфона или планшета.

OpenDiag Mobile

Это полностью отечественная разработка, которая пользуется большой популярностью среди российских автовладельцев. По сравнению с аналогами приложение отличается следующими преимуществами:

  • бесплатное распространение;

  • интуитивно понятный интерфейс, оформленный на русском языке;

  • работает как через проводные, так и через беспроводные интерфейсы (Bluetooth, Wi-Fi, USB).

DashCommand

К преимуществам приложения можно отнести способность эффективно выявлять неисправности автомобилей разных марок и моделей. Автовладельцев наверняка порадует функциональность программы, взаимодействие осуществляется только по беспроводным каналам связи (Bluetooth, Wi-fi). Среди отечественных автовладельцев программа гораздо менее популярна, так как мобильное приложение не имеет русскоязычного интерфейса.

EconTool for Nissan ELM327

Предназначена для локализации дефектов устаревших автомобилей, к которым подключение адаптера происходит через протокол Nissan Consult. К таким автомобилям относятся модели, сошедшие с конвейера до 2008 года Она используется с адаптерами, которые подключаются по беспроводной связи.

Ниже рассмотрим мобильные приложения, которые устанавливаются на «яблочную» операционную систему iOS (такие программы работают на iPhone и iPad).

OBD Car Doctor

Преимущества программного решения – легкость в использовании, русифицированный интерфейс, а также возможность удалять ошибки engine check. Функционирует с Wi-Fi адаптерами.

Engine Link

Приложение позволяет быстро и точно выявлять любые неисправности автоматических трансмиссий. В своей категории программу можно назвать лидером, ей пользуются в том числе и профессиональные сервисные центры, такие как компания ATG.

Диагностика АКПП ELM327 в Москве может осуществляться при помощи не только мобильных устройств, но и компьютеров и ноутбуков. Задача решается с использованием следующих программ, работающих на операционной системе Windows.

ScanMaster ELM 2.1

Программа отличается универсальностью, так как одинаково эффективно работает как с российскими автомобилями, так и с иномарками. Универсальность программы обеспечивается еще и разными способами подключения: USB, Wi-Fi, Bluetooth.

FORScan

Узкоспециализированное приложение, которое используется для диагностики автомобилей марки Ford. В отличие от аналогов программа позволяет конфигурировать и программировать параметры работы автоматической трансмиссии, в этом смысле приложение считается одним из самых функциональных в своем классе. Программа работает с диагностическими сканерами через USB, Wi-Fi, Bluetooth.

Рядовому автовладельцу сориентироваться в таком многообразии программ для диагностики АКПП ELM327 в Москве достаточно проблематично. Избежать сложностей можно, если поручить работу профессионалам. В столице России такие специалисты работают в компании ATG. Всем своим клиентам мы гарантируем высокое качество и доступную стоимость услуг. Клиенты могут рассчитывать еще и на удобный сервис, включающий всестороннюю поддержку и различные варианты оплаты. Для получения более детальной информации и оформление заявки на проведение компьютерной диагностики свяжитесь с нашими менеджерами по телефону.

P.S. Возможно, после того, как Вы сделаете диагностику Вашего автомобиля, у Вас возникнет необходимость сделать ремонт АКПП в Москве ... Тогда сделать его Вы можете в нашей компании, на лучших условиях в столице! У нас регулярно действуют акции и скидки, поэтому обратившись к нам - Вы получаете данную услугу максимально выгодно! Свяжитесь с нашими менеджерами, они обязательно ответят на интересующие вопросы и проконсультируют! Для связи используйте либо форму обратной связи, либо звоните по указанным на сайте телефонным номерам. Будем рады провести Вам высококачественный ремонт!


Давайте обсудим
Ваш проект!
Записаться на диагностику
Оставьте заявку, и мы перезвоним и всё Вам расскажем!
Оставьте свои контактные данные, и мы перезвоним вам в течение 10 минут